17.05.2022 14:08
    Поделиться

    Шотландия объявила о намерении вступить в ЕС и НАТО после обретения независимости

    Власти Шотландии намерены до конца 2023 года провести еще один референдум о независимости региона, а после обретения суверенитета присоединиться к ЕС и НАТО. Об этом заявила первый министр Шотландии Никола Стерджен во время визита в США.

    По ее словам, членство в Североатлантическом альянсе необходимо региону. Прежде Шотландская национальная партия выступала против присоединения к НАТО, но в 2012 году изменила свою позицию. "Сегодня я еще более твердо убеждена в том, что в сочетании с прочными отношениями с Соединенным Королевством и членством в ЕС это членство в НАТО станет краеугольным камнем политики безопасности независимой Шотландии", - заявила Стерджен.

    Как обращает внимание Daily Record, занимаемая ею позиция противоречит линии "зеленых", которые входят в правительственную коалицию в Шотландии. Они по-прежнему выступают против присоединения к НАТО. В то же время обе партии привержены удалению ядерного оружия с территории Шотландии, если она обретет независимость.

    Напомним, власти региона намерены начать в этом году подготовку ко второму референдуму по вопросу о независимости. Само голосование предполагается провести в конце 2023 года. Однако для этого необходимо заручиться согласием Лондона. Премьер-министр Британии Борис Джонсон неоднократно заявлял, что не допустит второго референдума, поскольку народ Шотландии уже изъявил свою волю в 2014 году. Тогда 55 процентов избирателей высказались за сохранение союза между Эдинбургом и Лондоном.

    Поделиться