17.05.2022 20:26
    Поделиться

    Президент РАН Сергеев: В новой реальности надо сосредоточиться на практической отдаче науки

    Мы находимся в ситуации гибридной войны с коллективным Западом. В этом противостоянии экономика и наука играют определяющие роли. Об этом заявил глава РАН Александр Сергеев на открывшемся сегодня Московском академическом экономическом форуме.
    Владимир Трефилов/ РИА Новости

    - Фактически, нас толкают даже не на стагнацию в области технологий, а на движение назад - в старый технологический уклад, - сказал Сергеев. - Мы понимаем, что в ряде технологий нам придется откатиться назад, но, может быть, это как раз шаг назад, чтобы сделать быстрые шаги вперед.

    По мнению главы РАН, сейчас прикладные задачи должны занимать все больше места в деятельности академических институтов. И это в том числе вопросы, связанные с корректировкой государственного задания. "В какой-то мере, академические институты должны взять на себя сейчас роль отраслевой науки, которая, к сожалению, пострадала в российское время намного серьезней, чем академическая наука. Поэтому надо дать возможность академическим институтам заниматься без ограничений прикладными исследованиями, а может быть даже хозяйственной деятельностью", - сказал Сергеев.

    Академией совместно с минпромторгом РФ сформулированы шесть приоритетов: медицинская техника и фармацевтика, современная химия, биотехнологии, микроэлектроника, лазерные и оптические технологии, станкостроение. "По ним определяем, как максимально быстро и эффективно наука может откликнутся решение задач импортонезависимости и как максимально быстро разработки, которые нас у нас есть, перевести в наши продукты", - заявил президент РАН.

    Поделиться