17.05.2022 06:41
    Поделиться

    В Приморье успешные студенты колледжей получат губернаторскую стипендию

    В Приморье прилежные студенты учебных заведений среднего профессионального образования будут получать губернаторскую стипендию. Об этом сообщается на сайте правительства региона.

    Стипендия будет выплачиваться с 1 сентября этого года. В министерстве профессионального образования и занятости населения края подчеркнули, что с нового учебного года вырастет основная стипендия студентов учреждений среднего профобразования. Сейчас она равна 547,6 рубля в месяц.

    - Было предложено с 1 сентября увеличить академическую стипендию до 732 рублей в месяц, а социальную - до 1 098 рублей. Бюджетная комиссия инициативу поддержала, - рассказал министр профессионального образования и занятости населения Приморского края Сергей Дубовицкий.

    А студенты колледжей, которые кроме отличной учебы будут демонстрировать и успехи в профессиональном мастерстве, станут получать и повышенную стипендию - на 25 или 50 процентов больше обычной.

    150 лучших из них смогут претендовать на именную стипендию губернатора Приморского края - четыре тысячи рублей в месяц. Для этого надо успешно учиться и участвовать в творческой, патриотической и спортивной деятельности.

    На дополнительную поддержку учащихся учреждений среднего профессионального образования в бюджете Приморского края в 2022 году предусмотрели дополнительно 29 миллионов рублей.

    Поделиться