17.05.2022 09:44
    Поделиться

    Ученые нашли способ увеличить добычу из низкопродуктивных скважин

    Группа ученых Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) разработала технологию, которая позволит повысить эффективность добычи в залежах, обладающих невысокими запасами нефти.

    - Сейчас значительная часть месторождений в России находится на завершающей стадии разработки. Скважины характеризуются небольшим объемом добываемой нефти с высоким процентом обводненности. Чтобы извлечь ресурсы, необходимо провести технологически эффективные мероприятия в скважине, - пояснил один из разработчиков, доцент кафедры нефтегазовых технологий ПНИПУ, кандидат технических наук Сергей Чернышов.

    Для того, чтобы увеличить добычу, ученые предложили сформировать в скважине систему каналов, которую можно получить с помощью ориентированной щелевой гидропескоструйной перфорации. По словам разработчиков, оценочные расчеты, выполненные по модели одного из нефтяных месторождений Прикамья, показали, что с помощью системы специальных щелевых каналов можно будет увеличить объемы добычи на 500 тонн в год с каждой скважины.

    Поделиться