17.05.2022 09:18
    Поделиться

    В Новосибирске пройдет фестиваль научного и индустриального кино

    Новосибирская область станет местом проведения фестиваля научного и индустриального кино Сибири "Кремний". Он начнется в мае и завершится в рамках деловой программы международного форума технологического развития "Технопром" 23-26 августа этого года.
    Кирилл Кухмарь/ ТАСС

    Идея проведения фестиваля научного кино родилась также на "Технопроме", о ней рассказал губернатор Новосибирской области Андрей Травников, комментируя итоги прошлогоднего форума. "Кремний" организован при поддержке правительства региона.

    Как отметила на пресс-конференции заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова, фестиваль не должен ограничиться показом фильмов о науке, его нужно использовать как инструмент создания производственной базы научного и индустриального кино в Сибири. Для этого у Новосибирской области есть все предпосылки: это и большой опыт популяризации науки усилиями институтов СО РАН, НГУ и общественных организаций, проводящих профильные фестивали, и открытые научные лектории для детей и взрослых, а также практика создания документального кино и уникальный опыт студий "Сибирь на экране", Западно-Сибирской кинохроники и специализированных редакций "ГТРК-Новосибирск". Кроме того, в регионе действуют кафедры и лаборатории, готовящие специалистов в области кинопроизводства. "Необходимо, чтобы у всех желающих создавать научное, научно-популярное и индустриальное кино была такая возможность, поэтому фестиваль предполагает не просто просмотр готовых продуктов, но и серьезную образовательную программу", - подчеркнула Ирина Мануйлова.

    В программе фестиваля - круглый стол, на котором будут определены ключевые научные направления для участников акселераторов. Запланированы лабораторные занятия для студий Сибири, площадки обмена опытом, площадки междисциплинарного взаимодействия ученых и кинематографистов. Программа показа включает работы кинематографистов и ретроспективу научного кино Сибири.

    Поделиться