17.05.2022 15:52
    Поделиться

    В Курганской области директора магазина осудили за избиение вора

    Шадринский районный суд приговорил директора магазина, избившего вора, к двум годам лишения свободы. Учитывая смягчающие обстоятельства, его не стали отправлять его в колонию. А вот вор избежал наказания вовсе.

    По материалам суда, в августе 2021 года мужчина попытался украсть в сетевом магазине две банки кофе, но был задержан на месте преступления. Уже после предотвращения кражи директор его сильно избил. Медики зафиксировали у вора сломанное ребро, разрыв селезенки с развитием кровотечения в брюшную полость, что крайне опасно для жизни.

    Суд признал начальника торговой точки виновным в умышленном причинение тяжкого вреда здоровью и назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы. Однако, учитывая его положительную характеристику, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, установил испытательный срок на два года. За это время подсудимый должен доказать свое исправление. При этом суд также учел, что директор возместил потерпевшему моральный и материальный вред в сумме, превышающей 100 тысяч рублей. Прокуратура не согласилась с назначенным наказанием и подала апелляцию. Вышестоящая инстанция оставила приговор без изменения.

    Между тем, на самого правонарушителя даже не завели административное дело, не говоря об уголовном. Во-первых, слишком маленькая сумма ущерба, во-вторых, мужчина фактически ничего не похитил - не успел.

    Поделиться