17.05.202213:45

В Минске проходит диалог руководителей МВД стран Содружества

Укреплению диалога и расширению обмена опытом по вопросам борьбы с преступностью было посвящено 17 мая совещание глав столичных подразделений органов внутренних дел и полиции государств Содружества.

Выступая в "Президент-Отеле" на представительном форуме правоохранительных органов СНГ, министр МВД Беларуси Иван Кубраков подчеркнул, что "республика выступала и выступает за мир и безопасность, и проведение сегодняшнего совещания - еще одно тому подтверждение".

В этой связи он инициировал чаще проводить аналогичные диалоги профессионалов, обратив внимание, что в нынешней ситуации "как никогда нужна их сплоченность". На таких встречах, по его словам, будет осуществляться оперативный обмен опытом, "прорабатываться решения на международном уровне". А делясь планами на ближайшее будущее, министр уточнил, что следующее подобное мероприятие, скорее всего, пройдет в Азербайджане.

Отвечая на вопрос об обмене опытом с коллегами по противостоянию "цветным революциям", Кубраков констатировал, что в 2020 году белорусская милиция успешно предотвратила попытку государственного переворота. Правда, он дал понять, что "противодействовать массовым нарушениям общественного порядка без серьезных последствий в Беларуси получилось". Неслучайно участников встречи особо интересовал и опыт борьбы с информационными атаками.

Своевременное принятие законодательных и профилактических мер по противодействию экстремизму, пояснил министр, также способствует профилактике подобных правонарушений. А комментируя текущую ситуацию в стране, глава МВД признал, что хотя "риски есть всегда", но правоохранители делают все "для недопущения дестабилизации обстановки, и в настоящий момент она находится под контролем".

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться