18.05.2022 06:00
    Поделиться

    Экономист объяснил, зачем России нужен цифровой рубль

    С февраля 2022 года в России проводится пилотирование операций с цифровым рублем. Уже два банка - ПСБ и ВТБ - смогли провести полный цикл операций по переводу цифровых рублей между гражданами с использованием мобильных приложений. Весь год проведение операций с цифровым рублем будут тестировать и между юрлицами, и между юрлицами и физлицами. Что такое цифровой рубль и чем он отличается от безналичных денег на картах и криптовалют - в колонке эксперта для "РГ".
    iStock

    Михаил Петриченко, директор Института финансовой грамотности Финансового университета при правительстве РФ

    Цифровой рубль - дополнительная форма российской национальной валюты, которая будет эмитироваться Банком России в цифровом виде. Это не новая валюта, альтернативная рублю, а просто одна из форм нашей национальной валюты. Есть российский рубль наличный - в монетах и банкнотах, есть безналичный - записи в электронных финансовых системах, а появится цифровой - код, хранящийся в специальном электронном кошельке.

    Это совершенно точно не криптовалюта, де-факто криптовалюты вообще запрещены в России для расчетов. Эмитентами (теми, кто выпускает, создает новые единицы) криптовалют являются все люди, занимающиеся майнингом или юридические лица. Эмитент цифрового рубля - Центральный банк России.

    Цифровой рубль тесно связан с технологией блокчейна. Не вдаваясь в описание подробностей технологии, скажу, что цифровой рубль сам в себе будет нести информацию о всех его владельцах. Код каждой единицы будет модифицироваться в процессе передачи денег от лица к лицу. Нельзя будет потерять цифровые рубли или украсть их, чтобы это не отразилось в коде.

    Наличные и безналичные рубли обезличены. Практически невозможно отследить какой-то конкретный рубль (не имеется в виду переписывание номеров банкнот в ходе полицейских операций), от кого и как давно его получили. Цифровой рубль этого свойства лишен.

    А это тотальная прозрачность вследствие 100%-ной идентификации и каждого цифрового рубля, и каждого его пользователя - отследить путь каждой конкретной цифровой монеты между пользователями не составит никакого труда. Это и есть категоричное отличие цифрового рубля от других цифровых валют, которые сейчас в тренде вследствие своей анонимности.

    Более того, каждая 1000 цифровых рублей, каждый миллион цифровых рублей будет содержать информацию о всех единицах рублей в своем коде. Их можно делить, умножать, складывать, но все операции останутся в "памяти" кода.

    Зачем же нужен цифровой рубль? Сегодня безналичные рубли размещены на счетах пользователей с использованием в том числе зарубежных цифровых платформ и программного обеспечения, а это значит зависимость от стран и компаний, которые эти платформы разрабатывают, обеспечивают, поддерживают. Цифровой рубль - это про полностью национальные цифровые платформы. И если, к примеру, российские экспортеры захотят миновать посредство доллара или евро в расчетах, скажем, с Китаем, то использование цифрового рубля и цифрового юаня это позволит. Не нужна будет дополнительная конвертация, кросс-курсы валют (пересчет курсов через третьи валюты). Снизится до нуля зависимость от дружественности или недружественности третьих стран. Цифровой рубль будет гораздо более суверенным, чем существующие безналичные рубли.

    1 января 2022 года начал действовать ФЗ "О цифровых финансовых активах и цифровой валюте", который регулирует выпуск цифровых активов и их обращение в России. Причем, в этом ФЗ о цифровом рубле пока ничего не говорится. Но как только будет выпущен цифровой рубль, он тут же получит статус единственной цифровой валюты, которая будет использоваться в качестве средства платежей в России. Все же остальные финансовые цифровые активы будут использоваться только в качестве инструментов для инвестиций или владения активами и легально ими расплачиваться за что-либо будет нельзя.

    На всё нужно время. И на цифровой рубль тоже. И на сопряжение российской системы передачи финансовых сообщений с той же китайской. И на эмиссию, и на отладку систем, и на привыкание к новой форме денег. Но когда-то люди не знали денег вовсе, меняли ткани на воск и соль на мех. А потом появились металлические монеты, банкноты, безналичные деньги. Появится и цифровой рубль.

    Поделиться