18.05.2022 11:52
    Поделиться

    В Курске хранитель тюремного "общака" получил 13 лет

    Курский областной суд вынес приговор 28-летнему мужчине - его признали виновным по нескольким статьям УК: занятие высшего положения в преступной иерархии, вымогательство, попытка приобретения крупной партии наркотиков.

    Как установили следствие и суд, в 2020 году молодой человек был назначен "смотрящим" в одной из курских колоний. Он определял статус осужденных, контролировал и пополнял "общак", деньги из которого шли на закупку и доставку в колонию запрещенных предметов: телефонов, наркотиков и подобного.

    - При содействии одного из соучастников мужчина вымогал у осужденного 50 тысяч рублей, обвинив его в невыполнении установленных требований. В июле 2020 года он при пособничестве вольнонаемного сотрудника колонии организовал поставки в колонию четырех видов наркотиков, - рассказали в прокуратуре региона.

    Наркотрафик был перекрыт полицией и оперативниками ИК. Суд приговорил хранителя "общака" к 13 годам колонии строгого режима и штрафу в 600 тысяч рублей. Девять его подельников получили от 4 до 5 лет каждый. Приговор не вступил в законную силу

    Поделиться