18.05.2022 10:23
    Поделиться

    Красноярский край первым в Сибири инициировал внедрение электронных рецептов

    В Красноярском крае подписано соглашение о введении так называемого единого электронного рецепта. Его начнут использовать в рамках национального проекта "Здравоохранение". Край - первый из регионов Сибирского федерального округа, выступивший с такой инициативой.
    Министерство здравоохранения Красноярского края

    С 23 мая получить льготные лекарства жители края смогут по СНИЛСУ или QR-коду. Для этого и предназначен электронный рецепт, попросить который у врача имеют право все льготники региона. В личном кабинете пациента или в приложении "24Фармация" появится специальный код. Там же можно будет найти информацию о том, что именно назначил доктор, в какой аптеке выдадут лекарство, как его принимать.

    Проект действует на всей территории региона и охватывает около трехсот тысяч человек. Он упростит больным процесс получения лекарства, а врачам и провизорам поможет формировать единый электронный архив.

    Позже воспользоваться удобным нововведением смогут все жители региона. По словам министра здравоохранения Красноярского края Бориса Немика, одно из направлений взаимодействия между подписавшими соглашение сторонами - организация дистанционной выписки медпрепаратов рецептурного отпуска гражданам не только льготных категорий.

    Глава минздрава рассказал, что соглашение предполагает использование современных цифровых форматов и развитие искусственного интеллекта в сфере здравоохранения региона. Электронный сервис будет интегрирован в единую краевую информационную систему.

    Прямая речь

    Людмила Чудинова, заместитель генерального директора АО "Губернские аптеки":

    - Пациенту не потребуется использовать бумажный носитель, то есть идти за памяткой, предоставлять ее в аптечные организации, а также предоставлять документы, удостоверяющие личность. И если пациент не самостоятельно получает льготные лекарственные препараты, а через доверенное лицо, то не требуется предоставлять доверенность.

    Пациентам теперь не придется опасаться, что бумажный рецепт, например, потеряется. Напротив, у них появится возможность в любой момент посмотреть, какие лекарства назначались, есть ли они в наличии, и в какой именно аптеке их можно получить.

    Освоить программу всем, кто имеет к ней отношение, помогут волонтеры - они будут работать в поликлиниках и покажут, как зарегистрироваться в "Личном кабинете", как установить мобильное приложение и воспользоваться им.

    Добавим, трехстороннее соглашение подписали минздрав Красноярского края, OOO "Первый электронный рецепт" и ПАО Сбербанк. Документ предполагает дальнейшую цифровую трансформацию в сфере здравоохранения.

    Справка

    Региональный проект "Электронный рецепт" стартовал осенью 2021 года. С первого сентября 2021-го по середину мая 2022-го выписано более 1 759 100 рецептов.

    Сохраняется и привычный способ получения бесплатных лекарств, если по какой-либо причине необходим бумажный экземпляр рецепта.

    Поделиться