18.05.2022 09:24
    Поделиться

    Таблеток недостаточно: Как снизить давление с помощью еды

    Медикаментозное лечение и диета хорошо дополняют друг друга в борьбе с гипертонией, которая при недостаточном к ней внимании может привести к инфаркту или инсульту. Снижающие давление лекарства должен назначать врач, а позаботиться о правильном питании придется самостоятельно.
    iStock

    Об основных правилах рациона для гипертоников во Всемирный день борьбы с повышенным артериальным давлением напомнили эксперты в рамках проекта Роспотребнадзора "Здоровое питание" (входит в нацпроект "Демография").

    Почему возникает гипертония

    Определить точную причину не всегда возможно. Конечно, с возрастом сердце и сосуды изнашиваются, но этот процесс можно замедлить, если заботиться о своем организме. Иногда гипертония развивается вторично при хронических заболеваниях почек, надпочечников, щитовидной железы, атеросклерозе и других. И все же в 90% случаев старт заболевания происходит из-за нездорового образа жизни.

    Основные факторы, способствующие развитию гипертонии: курение, избыточный вес, малоподвижный образ жизни, избыток соли в рационе (более 5 г в день), употребление алкоголя, стресс, возрастные изменения, семейный анамнез (наследственность).

    Большинство этих факторов человек может смягчить или вовсе устранить - отказавшись от курения и сведя к минимуму употребление вина и тем более крепких напитков, больше двигаясь и защищаясь от стрессовых ситуаций.

    Кроме того, огромную роль в сохранении здоровых сосудов и сердца играет питание.

    Что лучше есть

    Эксперты Роспотребнадзора сформулировали основные принципы "гипотензивного" рациона

    - При повышенном давлении рекомендуется диета с низким содержанием жира и холестерина, богатая злаками, фруктами и овощами.

    - Замените животные жиры на растительные.

    - Откажитесь от сливочного масла, жирной свинины, говядины.

    - Вам вредны газированные напитки и напитки, содержащие кофеин.

    - Обязательно нужно уменьшить количество соли: исключить острые блюда, приправы, соления, консервированные продукты. Например, в колбасе и сыре соли в 15 раз больше, чем в натуральном мясе и молоке. Для здоровых людей норма соли, согласно рекомендациям ВОЗ - это 5 г в сутки (включая соль, содержащуюся в продуктах). Гипертоникам нужно уменьшить ее количество вдвое - до 2,5 г (чайная ложка без верха) в сутки.

    - Старайтесь не подсаливать пищу, усилить вкус можно добавляя (например в салаты) лимонный сок и пряности. Обратите внимание на соль с пониженным содержанием натрия, обогащенную калием, магнием, йодом.

    - Мучные и кондитерские изделия - не для вас, с ними трудно контролировать вес.

    - Из способов приготовления пищи отдавайте предпочтение отвариванию, приготовлению на пару, запеканию.

    - В основе рациона - овощи, рыба, кисломолочные продукты. Рыба - это не только ценный источник белка, она содержит жирные кислоты омега-3, очень важные для сохранения здоровья сосудов (сохраняют их эластичность, уменьшают воспалительные процессы и препятствуют возникновению холестериновых бляшек).

    - Нужно есть больше продуктов, богатых калием: фрукты (бананы, апельсины, мандарины), сухофрукты (изюм, курага), овощи (особенно картофель, фасоль), а также морская капуста, кальмары, рыба (треска, хек), овсяная и пшеничная крупа, молоко, йогурт.

    - Для стабилизации давления также нужен магний. Этот микроэлемент способствует расширению кровеносных сосудов и укреплению их стенок. Нехватка магния приводит к вымыванию калия и увеличению содержания внутри клеток натрия, что также приводит к повышению давления. Много магния - в зелени и зеленых овощах, а также бобовых, зерновых, орехах и семечках.

    - Важно обогатить еду витаминами: С (цветная капуста, черная смородина, шиповник), А (морковь, печень, яичный желток), группы В (отруби, капуста, дрожжи).

    Поделиться