18.05.2022 16:13
    Поделиться

    В первом квартале Ямал отметился ростом индекса промышленного производства

    Необходимо стимулировать глубокую переработку нефти, уходить от простой модели ее добычи. Об этом заявил Владимир Путин 17 мая в ходе совещания по ситуации в нефтяной отрасли.

    По словам президента, результатом сумбурных действий Запада, помимо ущерба для европейской экономики, стал фактический рост выручки российского нефтегазового сектора. Однако это не должно расхолаживать компании. Сейчас Россия должна действовать прагматично, исходя из своих интересов.

    "Изменения на нефтяном рынке носят тектонический характер, и делать бизнес, как прежде, по старой модели уже, конечно, представляется маловероятным", - отметил глава государства, добавив, что в рамках нынешних реалий необходимость заключается не просто в добыче нефти, но и в том, чтобы "выстроить всю вертикальную цепочку вплоть до конечного потребителя".

    Ямало-Ненецкий автономный округ близок к построению подобной вертикали. В первом квартале 2022 года рост индекса промышленного производства в регионе составил 105% к аналогичному периоду 2021-го. Добиться роста этого показателя удалось благодаря увеличению добычи ископаемых в округе (+4,6%). А показатель объема предоставленных услуг в сфере добычи полезных ископаемых вырос на 38,2%.

    Как результат - первое место в налоговом рейтинге среди регионов Российской Федерации именно за счет топливно-энергетического комплекса. Часть дополнительных нефтегазовых доходов должна пойти на социальные выплаты жителям страны.

    В свою очередь, губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов уверен, что страна и регион должны развиваться, несмотря на все вызовы.

    "Перед Россией они стояли всегда, но сейчас стали более существенными. У нефтегазовой отрасли огромный интеллектуальный потенциал, сильные руководители и коллективы. Сегодня нужно рассчитывать только на свои силы. Поэтому ничего не поменялось, кроме осознания того, что мы должны выполнить все поставленные задачи в тех ресурсах, которые есть", - считает глава Ямала.

    Поделиться