18.05.2022 08:17
    Поделиться

    "Вектор" подал заявку на регистрацию противооспенной вакцины четвертого поколения

    ГНЦ вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора направил в Минздрав России заявку на регистрацию противооспенной вакцины четвертого поколения. Об этом в среду сообщили в Роспотребнадзоре.

    Вакцину назвали "ОртопоксВак". Она представляет собой препарат на основе ослабленного живого вируса осповакцины для профилактики натуральной оспы и заболеваний, вызываемых родственными ортопоксвирусами. "Вакцина получена путем последовательного "выключения" шести генов вирулентности в исходном вирусе и представляет собой генетическую композицию, которая формирует устойчивый иммунитет и при этом обладает высоким профилем безопасности", - пояснили в Роспотребнадзоре.

    ВОЗ объявила о победе над оспой еще в 1979 году, но, тем не менее, сохраняются риски, что вирус может вновь оказаться в человеческой популяции - например, в результате таяния зон вечной мерзлоты, в которых находятся оспенные захоронения. Кроме того, несмотря на прекращение циркуляции вируса натуральной оспы в природе, в ряде африканских стран отмечается вспышечная заболеваемость родственным вирусом оспы обезьян. Причем были случаи завоза этого опасного для человека заболевания в страны за пределами африканского континента (Великобритания, Израиль, Сингапур, США).

    Также специалисты не исключают возможности межвидового перехода и появления в человеческой популяции новых, ранее непатогенных для человека ортопоксвирусов.

    Разработка высокотехнологичной вакцины "ОртопоксВак" поможет укрепить биобезопасность в нашей стране, поскольку может стать одним из ключевых элементов в арсенале высокоэффективных и безопасных средств профилактики особо опасных инфекционных заболеваний, отмечают в ведомстве.

    Поделиться