19.05.2022 06:35
    Поделиться

    Экс-генсек НАТО Солано предупредил об опасности позиции Байдена по Ирану

    Президенту США Джо Байдену следует активизировать усилия по возобновлению ядерной сделки с Ираном, иначе на Ближнем Востоке может начаться новая война. Об этом в совместной статье для Washington Post предупредили экс-генсек НАТО Хавьер Солано и бывший премьер Швеции Карл Бильдт.

    Политики считают, что действия американских властей, такие как внесение Корпуса стражей Исламской Революции в список террористических организаций или решение сената США включить в ядерную сделку вопросы, не связанные с атомной программой, могут сорвать восстановление соглашения. При этом отмечается, что европейские союзники Вашингтона наоборот прикладывают усилия для дипломатического урегулирования, передает РИА Новости.

    По словам Солано и Бильдта, вызывает недоумение то обстоятельство, что Байден, заявивший на выборах о возвращении к ядерной сделке, до сих пор мешкает с дипломатией. Авторы статьи подчеркивают, что Байден должен всерьез задуматься, чем чревата его пассивность по отношению к Ирану, и отыскать путь вперед.

    В качестве положительного примера политики привели переговоры Запада и СССР по вопросу контроля над вооружениями. В ходе них США и их союзники руководствовались собственной национальной безопасностью. Отмечается, что на переговорах с Тегераном Запад должен придерживаться той же стратегии.

    Ранее иранская газета Kayhan опубликовала статью, в которой говорится о том, что экономическое давление на другие страны с помощью санкций больше не дает того эффекта, на какой рассчитывали Соединенные Штаты. Автор публикации подчеркивает, что сейчас все чаще говорят о грядущем закате Америки, которая перестает быть сверхдержавой. Слабые стороны нынешней американской администрации - это неспособность признавать собственные ошибки, а также искаженное восприятие реальности.

    Поделиться