Материалы по теме
19.05.2022 09:48

"Ракета" - официальные часы российской пилотажной группы "Первый полет"

пресс-служба

Пилоты российской пилотажной группы мирового уровня теперь официально летают в часах "Ракета". Выбор в пользу бренда "Ракета" Петродворцового часового завода не случаен, ведь часы для пилотов "Первого полета" - не просто средство определения времени: это технический инструмент, который должен быть удобен в использовании. Напомним, что появление бренда "Ракета" связано с первым полетом человека в космос, и на протяжении всей своей истории эти часы были знамениты оригинальными и надежными механизмами, многие из которых были придуманы и разработаны с учетом особенностей жизни пилотов.

Многие механизмы "Ракеты" были разработаны для пилотов. Фото: пресс-служба

Бренд уже сотрудничал с конструкторскими бюро "Сухой" и "Туполев", поэтому "Ракете" хорошо известно, какими должны быть часы для пилотов. У них должен быть циферблат на 24 часа, помогающий определить точное время; двунаправленный ротор механизма, удваивающий коэффициент эффективности автоподзавода в тесном пространстве кабины; люминесцентная подсветка важных деталей циферблата; прочное сапфировое стекло, а также крупная заводная головка, которую можно настроить даже в перчатке.

При выполнении фигур высшего пилотажа летчик испытывает перегрузки порядка 5-8G (до 12G): во столько же раз увеличивается его вес с экипировкой. Поэтому пилотам необходима отличная физическая подготовка, а их часам - прочность.

пресс-служба

"Первый полет" является единственной в России профессиональной пилотажной группой на поршневых самолетах. В состав команды входят абсолютные чемпионы России, Европы и мира по высшему пилотажу. Пилоты ежегодно принимают участие в Чемпионатах Европы и мира (FAI, WAAC) по самолетному спорту в классе Advanced, летной программе МАКС, а также в различных фестивалях, кубках и турнирах. Кроме того, пилотажной группе "Первый полет" принадлежит мировой рекорд: пилоты исполнили на трех самолетах Як-52 одновременно 11 "петель Нестерова" ("мертвых петель").