19.05.2022 17:50
    Поделиться

    В Петербурге осудили за хищение бывшего проректора Военмеха

    Экс-проректор по экономике и развитию Балтийского государственного технического университета "Военмех" Виталий Игнатенко приговорен к трем годам колонии общего режима за хищение в особо крупном размере. Об этом сообщила на своих ресурсах прокуратура Санкт-Петербурга.

    Виталий Игнатенко признан виновным по части 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и части 4 статьи 159 (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере).

    Судом установлено, что бывший проректор в период с августа 2017 года по декабрь 2019 года присвоил 98 миллионов рублей бюджетных средств, внеся в акты выполненных работ по строительству учебно-лабораторного корпуса заведомо ложные сведения о стоимости и видах работ.

    Также обвиняемый, используя должностное положение, присвоил себе стимулирующие выплаты от подчиненных. Доплат, надбавок и премий таким образом он получил на сумму более 42 миллионов рублей. "При этом работы, за которые производились выплаты, фактически не исполнялись", - сказано в сообщении прокуратуры.

    Итог: три года колонии и обязанность возместить бюджету РФ сумму свыше 113 миллионов рублей. Приговор в законную силу не вступил.

    Поделиться