20.05.2022 15:41
    Поделиться

    Появились первые результаты переписи населения в Аргентине

    Согласно первым результатам всеобщей переписи населения, в Аргентине насчитывается 47,3 миллиона граждан. Эта цифра почти на 18% превышает показатели 2010 года, когда по результатам опроса население страны составляло чуть больше 40 миллионов человек.

    По данным Национального института статистики Аргентины, с организационной точки зрения эта перепись, проведенная 18 мая, стала в определенном смысле исторической - более 50% граждан прошли процедуру онлайн, заполнив соответствующие формуляры. Как заявил глава института Марко Лаванья, предварительные итоги опроса будут публиковаться в течение ближайших месяцев, а окончательные результаты появятся не раньше декабря этого года.

    Первичная обработка анкет показала, что женское население страны составляет большинство, почти 53 процента, а доля мужчин - 47 процентов. Около 0,12 процента от опрошенных не указали свой пол в анкетах. К организации и проведению переписи в этом году было привлечено более полумиллиона функционеров и добровольцев. Рядовые аргентинцы также продемонстрировали заметную активность в мероприятии. Как подчеркивает ряд местных СМИ, одним из стимулов к участию в переписи послужили довольно крупные штрафы, установленные правительством. Так, минимальное наказание за неучастие составило 1 тысячу песо (около 500 рублей по нынешнему курсу), а максимальное - 100 тысяч песо (51 тысяча рублей).

    Поделиться