20.05.2022 16:34
    Поделиться

    Путин призвал переходить на отечественную технику и технологии

    Защитить цифровизацию от негативного воздействия извне, переходя на российскую технику, технологии и программы, поручил президент, выступая на заседании Совета Безопасности. С 2025 года использование зарубежных средств защиты информации будет запрещено, и чтобы укрепить технологический суверенитет, нужно максимально быстро заняться импортозамещением, заявил он.

    Напомним, в начале мая Владимир Путин подписал соответствующий указ, а сегодня продолжил обсуждать вопрос на "большом" Совбезе. Одной из ключевых задач глава государства назвал "кардинальное снижение рисков, связанных с использованием зарубежных программ, вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования".

    Процессы цифровизации, которые активно идут в системе госуправления и экономике, должны быть максимально защищены от любого потенциального негативного воздействия извне, потребовал Путин. "Очевидный путь к реализации этой задачи - переход на отечественную технику, технологии, программы и продукты", - сказал он.

    С 2025 года использование зарубежных средств защиты информации будет вообще запрещено, напомнил про свой указ президент. "Таким образом, для укрепления нашего технологического суверенитета правительству необходимо за максимально короткое время создать современную российскую электронную компонентную базу - мы об этом давно уже говорим, работаем самым активным образом, надеюсь, что результат будет в ближайшее время", - заметил он.

    Нужно разработать и внедрить свое технологическое оборудование, в том числе для производства программно-аппаратных комплексов, распорядился Путин. "Здесь нужно широко задействовать инструменты и ресурсы национальной программы "Цифровая экономика", - указал он. На этом направлении надо стимулировать не только процессы импортозамещения, но и создание собственных уникальных продуктов, опережающих конкурентов, подчеркнул президент.

    Поделиться