20.05.2022 09:18
    Поделиться

    Новосибирский губернатор потребовал не допустить ЧС на территории региона

    Губернатор Новосибирской области Андрей Травников поручил усилить работу по профилактике чрезвычайных ситуаций.
    Татьяна Кравченко

    Под руководством главы региона состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, участие в котором приняли начальник ГУ МЧС по Новосибирской области Виктор Орлов, члены регионального правительства, руководители муниципальных образований и оперативных структур.

    Андрей Травников потребовал усилить работу по административному и уголовному преследованию поджигателей - как злоумышленников, так и тех, кто допустил возгорания, игнорируя запреты и предупреждения со стороны МЧС. Особое внимание - Северному району.

    Также губернатор поручил руководителям муниципальных образований совместно с оперативными структурами обменяться позитивным опытом и значительно усилить работу по недопущению рисков гибели людей на водных объектах. В частности, организовать дополнительные спасательные посты у воды, в местах массового неорганизованного отдыха.

    По данным синоптиков, прогноз погоды на ближайшие дни в регионе неблагоприятный - с точки зрения возможного возникновения ЧС. В области ожидается жаркая погода - до 30 градусов - порывистый ветер.

    - Пожароопасная обстановка очень серьезная, особое внимание прошу обратить на риски возникновения и распространения лесных пожаров, - подчеркнул глава области.

    Справка

    По данным МЧС России, в рамках особого противопожарного режима устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, запреты и ограничения, а также вдвое увеличивается предусмотренная законодательством ответственность за нарушение требований пожарной безопасности.

    В регионе круглосуточно работает диспетчерская служба лесного хозяйства: тел. 8 (383) 200-10-35, единый номер лесной охраны: 8-800-100-94-00, единый телефон пожарных и спасателей - 01 или 101.

    Поделиться