20.05.2022 19:01
    Поделиться

    Три типа индекса городов будут синхронизированы друг с другом

    Индексы, в той или иной мере оценивающие комфортность проживания в российских городах, будут синхронизированы между собой. Об этом рассказал руководитель Блока аналитики и маркетинга группы ВЭБ.РФ Андрей Самохин на заседании Комитета Госдумы по экономической политике.

    ВЭБ.РФ рассчитывает индекс качества жизни в городах. Оцениваются 270 показателей в 115 городах.

    В то же время Минстрой ежегодно рассчитывает Индекс качества городской среды для всех российских городов, а также Индекс цифровизации городского хозяйства (так называемый "IQ городов") для ряда населенных пунктов.

    Глава Минстроя Ирек Файзуллин дал поручение своей команде синхронизировать индекс качества жизни с индексом качества городской среды и с индексом цифровизации городов, рассказал Самохин. Появится общий интерфейс, который позволит делать эти продукты синхронными и переходить от одних данных к другим.

    Индекс качества жизни, по словам Самохина, могут использовать чиновники, бизнесмены, оценивая, с какими инициативами приходить в город, а также любые граждане. Например, сделав выборку по определенным параметрам, можно определить, в какой город лучше переехать.

    Важно знать, как жители городов оценивают место, где живут, как тот или иной город выглядит на фоне другого, какие у него "достижения" и где есть возможности для развития и изменений в лучшую сторону, отметил председатель Комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин. Комитет Госдумы и ВЭБ обсудят, какие законодательные изменения сейчас необходимы, чтобы развивать механизм государственно-частного партнерства, добавил он. Это позволит создать новые возможности для реализации масштабных инвестиционных проектов в развитии, инженерной, транспортной, социальной инфраструктуры в регионах, сообщил Топилин.

    Поделиться