20.05.2022 15:23
    Поделиться

    ВСУ получили устаревшую версию самоходки Dana

    Чехия поставила вооруженным формированиям Украины партию колесных самоходных артиллерийских установок vz.77 Dana. Как сообщается, расчеты уже приступили к освоению этой боевой техники.

    Судя по видеороликам, ВСУ получили первоначальную модификацию, созданную во второй половине 70-х годов. В настоящее время по многим тактико-техническим характеристикам ее уже можно считать устаревшей.

    Например, максимальная дальность стрельбы обычными осколочно-фугасными снарядами достигает 18700 - 20000 метров.

    Отмечается, что скорострельность в течение получаса может поддерживаться на уровне трех выстрелов в минуту. Экипаж-5 человек. Для устойчивости во время применения гаубицы используются три опоры (две по бортам, одна - в корме).

    В качестве платформы, на которой была спроектирована САУ, использовался четырехосный вездеход Tatra - 815. Мощность дизельного двигателя - 345 л.с. Максимальная скорость по шоссе - 80 км/ч. Запас хода по топливу - 650 км.

    Dana имеет броневую защиту толщиной 12 мм. На башне устанавливается 12,7-мм зенитный пулемет ДШКМ. Боевая масса - 29250 кг.

    Интересно, что в 2020 году сообщалось о заключении "Укрспецэкспортом" контракта о поставках 24 модернизированных DANA-M2, имеющих ряд улучшений, в том числе доработанную кабину, более совершенную автоматизированную систему наведения. Однако, судя по всему, реализовать эту сделку не удалось.

    Поделиться