21.05.2022 18:24
    Поделиться

    Эрдоган пояснил позицию Турции по вступлению Финляндии и Швеции в НАТО

    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе телефонных переговоров с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом уточнил позицию Анкары относительно вступления Швеции и Финляндии в альянс. По его словам, он поддержит это решение, если Стокгольм и Хельсинки ясно продемонстрируют, что они солидарны с Турцией в связи с ее обеспокоенностью в сфере безопасности.

    В канцелярии президента Эрдогана сообщили, что турецкая сторона поддерживает политику открытых дверей НАТО. Вопрос, касающийся заявки Швеции и Финляндии на членство в блоке, заключается в отношении этих двух стран к жизненно важным интересам национальной безопасности Турции.

    Если Швеция и Финляндия ясно не продемонстрируют, что они будут солидарны с Турцией по фундаментальным вопросам, особенно в борьбе с терроризмом, президент Эрдоган не отнесется положительно к членству этих двух стран в НАТО, говорится в комментарии канцелярии.

    По данным телеканала CNBC, ранее Швеция и Финляндия предоставили убежище членам курдской военизированной сепаратистской организации Рабочая партия Курдистана (РПК), которую Турция классифицирует как террористическую организацию. Обе страны также оказали поддержку и провели встречи на высоком уровне с членами военизированной группировки YPG, которая является филиалом РПК в Сирии.

    Поделиться