21.05.2022 17:09
    Поделиться

    Премьер Нидерландов попал в скандал из-за закона о хранении информации

    Алексей Витвицкий/ РИА Новости

    В течение многих лет премьер-министр Нидерландов Марк Рютте удалял со своего старого телефона поступающие сообщения. Об этом стало известно после того, как газета De Volkskrant запросила доступ к правительственным коммуникациям во время пандемии COVID.

    Премьеру пришлось по этому поводу объясняться. Он пояснил, что на "смартфонах трудно печатать", потому сохранил старое кнопочное устройство Nokia. Многие сообщения удалял, чтобы сэкономить место. При этом все важные тексты были заархивированы.

    Согласно голландскому законодательству, некоторая правительственная переписка должна храниться, чтобы иметь возможность объяснить общественности, почему был сделан определенный выбор при принятии решений.

    Адвокат, представляющий голландское государство, заявил, что Рютте проводил "архивирование в режиме реального времени", и нет никаких оснований подозревать нечестную игру премьер-министра.

    Издание De Volkskrant подало в суд иск на доступ к текстам Рютте в 2020 году, основываясь на том, что сообщения SMS и WhatsApp были включены в закон об архивировании данных.

    Это не первый скандал вокруг Рютте. Его предыдущее правительство было вынуждено о уйти в отставку в 2021 году в связи с детскими пособиями, а сам политик едва пережил вотум недоверия.

    Голландские СМИ окрестили Рютте "тефлоновым премьером" за его способность пережить скандалы, пишет портал vnexplorer.net.

    Поделиться