21.05.2022 09:42
    Поделиться

    Президент Ближневосточного форума Пайпс призвал исключить Турцию из НАТО

    Президент Ближневосточного форума, историк-востоковед Дэниел Пайпс, призвал в эфире телеканала TVP World исключить Турцию из НАТО из-за ее политики и позиции по членству в альянсе Швеции и Финляндии.

    По его словам, Анкара проводит политику, враждебную таким членам НАТО, как Греция, вторглась в Сирию, угрожает Европе сирийскими мигрантами, кроме того, приобрела системы С-400 у России. В целом Турция была крайне плохим союзником в последние 20 лет.

    Пайпс полагает, что из-за проводимой политики и позиции по расширению альянса Турция фактически перестала быть его частью. Анкара пытается выторговать себе преимущества в обмен на согласие по расширению НАТО.

    Деятель Ближневосточного форума уточнил, что по оценкам турецкой стороны в этих скандинавских странах "действуют представители Рабочей партии Курдистана, признанной в Турции террористической организацией".

    Кроме того, член совета по внешней политике и безопасности при президенте Турции Исмаил Сафи в эфире телеканала Habertürk назвал лицемерной политику Швеции и Финляндии, проводимую в отношении Анкары.

    Ранее стало известно о том, что Швеция и Финляндия намерены направить в Анкару высокопоставленных чиновников, чтобы снять сомнения Турции. На это турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что "они напрасно потратят время".

    Поделиться