21.05.2022 13:37
    Поделиться

    В Петербурге к испытаниям приступила уникальная платформа "Северный полюс"

    Пресс-служба АО "Адмиралтейские верфи"

    В Санкт-Петербурге начались испытания ледостойкой самодвижущейся платформы "Северный полюс". В мире нет подобных аналогов. Об этом на торжественной церемонии заявил министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

    Генеральный директор "Адмиралтейских верфей" Александр Бузаков отметил, что еще несколько десятков лет назад ученые, которые отправлялись в экспедиции в Арктику, большую часть времени боролись за живучесть. Сегодня благодаря платформе стало возможным посвящать свои силы непосредственно науке.

    Как отметили в пресс-службе предприятия, заводские испытания пройдут на Балтике. Специалисты проверят ходовые удостоверения по системам связи, локации и навигации, вспомогательные дизель-генераторы, главный дизель, обслуживающие системы, вспомогательные котельные установки и судовые агрегаты.

    Ледостойкую самодвижущуюся платформу "Северный полюс" строят по заказу Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Судно обладает функционалом научно-исследовательского центра и предназначено для круглогодичных экспедиций в высоких широтах Северного Ледовитого океана. Обеспечивает комфортные и безопасные условия работы и проживания экипажа и научного персонала на полярной станции при температуре до минус 50 и влажности 85 процентов. Ее длина составляет 83,1 метра, ширина - 22,5. Экипаж - 14 человек, научный персонал - 34. Срок службы - не менее 25 лет. Автономность по запасам топлива - около двух лет.

    Поделиться