22.05.2022 18:26
    Поделиться

    Риск прихода оспы обезьян в Россию невелик

    Случаи обезьяньей оспы зарегистрированы уже в 12 странах за пределами Африки, и это вызывает беспокойство, сообщили в ВОЗ в прошлую субботу. Больше всего - около 30 зараженных в Испании, в США два подтвержденных и 17 подозрительных случаев, в Великобритании и Португалии - более 10, есть заболевшие в Германии, Италии, Франции, Бельгии, Канаде. В России оспа обезьян не выявлена, и, по мнению экспертов, риск ее появления у нас невысок - прежде всего из-за ограничений в международном сообщении.
    Getty Images

    Инфекция эта отнюдь не новая - в 2021 году, например, несмотря на противоковидные карантины, в США, Великобритании и Ирландии было зарегистрировано несколько случаев - инфекцию привозили приехавшие из Нигерии. Последняя крупная вспышка случилась в 2020 году в Конго - заболело около 4600 человек. Хотя оспа обезьян не такая опасная, как натуральная, уровень летальности все равно немалый - 1-3,7%. Сейчас в ВОЗ опасаются, что заболеваемость продолжит расти. До сих пор этот вирус трудно передавался от человека к человеку, и то, что сейчас инфекция распространяется именно так, - происходит впервые. Впрочем, способ передачи - специфический. Эпидемиологические расследования продолжаются, но, судя по уже имеющейся информации, большинство заболевших - это "мужчины, имеющие половые контакты с мужчинами", заявляют в ВОЗ.

    "Мы вступаем в летний сезон, с массовыми собраниями и фестивалями, я обеспокоен тем, что передача может ускориться, - заявил директор Европейского бюро ВОЗ доктор Ханс Клюге. - Необходимо широко распространять точные рекомендации по профилактике, диагностике и лечению".

    "Оспа обезьян сопровождается характерными кожными высыпаниями - наполненные инфицированной жидкостью пузыри образуются на разных частях тела, включая и паховую область, отсюда и высокий риск заразиться при половом контакте", - рассказала биолог Анча Баранова. Но воздушно-капельным путем заболевание, по ее словам, практически не передается, для того, чтобы заразиться, нужно, чтобы в организм попала крупная капля биожидкости.

    Почему раньше эта инфекция вела себя более-менее "смирно" и почти не выходила за пределы эндемичных районов, еще предстоит выяснить. Профессор Баранова предположила, что, возможно, сыграла негативную роль пандемия COVID - у переболевших ослаблен иммунный статус, и в случае контакта с новой инфекцией заражение происходит более легко.

    "Если данные о передаче вируса половым путем подтвердятся, это может говорить о том, что вирус меняет свои свойства, возможно, в результате мутации. И нельзя исключить, что он стал более заразным", - предположил в ответе на вопрос "РГ" ведущий научный редактор сервиса дистанционного медобразования Vrachu.ru Михаил Каган. Но все эти новые вопросы пока не имеют ответов и требуют изучения.

    До сих пор вирус оспы обезьян с трудом передавался от человека человеку, и то, что сейчас инфекция распространяется именно так, - происходит впервые

    В Роспотребнадзоре, в свою очередь, уже дали рекомендации по проведению диагностики. "В подозрительных случаях работники здравоохранения должны надлежащим образом взять у пациента образцы и транспортировать их в лабораторию, располагающую возможностями для диагностики", - пояснили в ведомстве. Необходимая тест-система в России есть - ее создали в ГНЦ "Вектор". Испытания подтвердили, что методика позволяет обнаруживать вирусы оспы и родственные ортопоксвирусные инфекции в биоматериале и людей, и животных.

    Важен и вопрос, насколько прививка от натуральной оспы (которую делали всем до 1980 года) защищает от оспы обезьян. "Прививка, полученная от натуральной оспы в детстве, частично должна защищать и от оспы обезьян, потому что там общие детерминанты у обоих вирусов", - пояснил "РГ" врач-инфекционист, главный врач "Инвитро-Сибирь" Андрей Поздняков. Но сдать анализ на наличие антител к вирусу оспы (чтобы проверить, защищен ли человек от вируса) невозможно - таких тест-систем на сегодняшний день нет, отметил эксперт. Что касается возможности привиться, специалисты говорят, что при необходимости инактивированную вакцину можно будет сделать довольно быстро.

    Поделиться