23.05.2022 10:34
    Поделиться

    В Ижевске пенсионеры отдали мошенникам почти 3 млн рублей

    Два с половиной миллиона рублей и девять тысяч долларов отдали мошенникам пятеро пенсионеров из Ижевска – все они пытались спасти своих родных от уголовной ответственности. Одному из пострадавших стариков было 90 лет, пояснили в пресс-службе МВД по Удмуртии.

    Во всех случаях пожилым ижевчанам звонили на домашние телефоны. Злоумышленники представлялись их дочерями или внуками и сообщали, что стали виновниками ДТП. Затем они передавали трубку "следователям", которые поясняли - для освобождения от наказания нужны деньги. Если пенсионеры говорили, что средств нет, аферисты выясняли, какие имеются накопления и соглашались на эти суммы.

    К четырем пенсионеркам за деньгам приезжали курьеры. При этом одна из потерпевших передала 140 000 своих сбережений и 9 000$, принадлежащих дочери. 86-летний горожанин перевел 1 400 000 рублей на продиктованные ему банковские счета через терминал оплаты.

    По двум фактам мошенничеств, совершенных в крупном размере, уже возбуждены уголовные дела. По остальным заявлениям уголовные дела будут заведены в ближайшее время. Мошенников ищут.

    Полиция просит ижевчан предупредить пожилых близких о необходимости связываться с родными при получении подобной информации и не передавать деньги неизвестным людям.

    Поделиться