23.05.2022 17:15
    Поделиться

    Украина готова предоставить полякам беспрецедентные правовые привилегии

    Президент Украины Владимир Зеленский планирует на днях передать на рассмотрение Верховной Рады законопроект об особом правовом статусе польских граждан на украинской территории. Об этом он сообщил в воскресенье во время своего выступления в украинском парламенте. Инициатива Зеленского стала результатом его новых договоренностей с польским президентом Анджеем Дудой, который в воскресенье побывал с визитом в Киеве и обратился с речью к депутатам Рады.

    Официально детали резонансного законопроекта еще не оглашены, но в украинских Telegram-каналах уже вовсю публикуют его подробности. Так, находящиеся на Украине польские граждане будут фактически приравнены к украинским гражданам: поляки смогут занимать любые государственные посты, избираться в органы власти, работать на госпредприятиях повышенной секретности и даже входить в состав Конституционного суда Украины. Огромный спектр полномочий получит и польская полиция, которая отныне сможет "служить и защищать" прямо на территории Украины. Эксперты предполагают, что главная цель хитроумной комбинации киевского режима - легализовать присутствие польских военных на Украине, причем в максимально выгодном для Варшавы статусе. Как отмечает "Военное обозрение", готовящийся закон признает польских вояк частью ВСУ, а это значит, что Польша может вступить в боевые действия с Россией без официального объявления войны нашей стране. Тем самым Варшава рассчитывает обойти стороной вопрос прямого военного столкновения между Россией и НАТО, членом которого она является. Более того, поляки будут подпадать под действие Женевской конвенции о военнопленных, если их признают "украинцами".

    Каков здесь интерес Варшавы? Не секрет, что отдельные польские деятели грезят о присоединении части Западной Украины под шумок российско-украинского конфликта. Возможно, Дуда уже получил соответствующие территориальные гарантии от украинского лидера. В свою очередь, план Зеленского со всей очевидностью демонстрирует, что в Киеве готовы пойти ва-банк. Получается, что для украинских властей приемлемы даже утрата своих западных областей и полное попрание государственного суверенитета - лишь бы продолжать военное противостояние с Россией.

    Политолог Евгений Сатановский прямо заявляет, что своей инициативой украинский президент запускает процесс раздела Украины. "Похоже, что Зеленский начинает большой распил своей страны и раздачу слонов соседям. Давно, конечно, на Украине до такой степени открыто, нагло и подло родиной не торговали, но с другой стороны, чего еще ото всех этих людей можно было ожидать?" - написал Сатановский в своем Telegram-канале. Он также недоумевает, почему Киев намерен предоставить особый правовой статус только полякам, игнорируя венгров и словаков. Видимо, все иностранцы равны перед украинским законодательством, но поляки равнее. Просто потому что только они остервенело рвутся повоевать с Россией.

    Поделиться