Поделиться

    Украину вооружают старыми шведскими пистолетами-пулеметами

    Боевики-националисты на Украине получили из Швеции 9-мм пистолеты-пулеметы Carl Gustaf M/45, разработанные в 1944 году. Вмести с ними доставлены и боеприпасы. Правда, точных данных о количестве поставленного оружия пока нет.

    Carl Gustaf M/45 серийно выпускались в Швеции до 1964 года, всего было произведено 300 000 единиц. Непосредственно шведская армия их эксплуатировала до середины 90-х годов. Затем сохранившиеся экземпляры были отправлены на хранение.

    Длина в сложенном виде – 552 мм, в разложенном – 806 мм. Масса – 3430 граммов. Скорострельность – 600 выстрелов в минуту. Начальная скорость пули – 425 метров секунду. Прицельная данность стрельбы – 200 метров.

    Возможно применение двух магазинов разной емкости: на тридцать шесть и на пятьдесят патронов.

    Под обозначением Port-Said с 1965 по 1970 по лицензии выпускались в Египте. Небольшое количество было изготовлено в США.

    Возможно, это оружие находилось на складах неопределенно долгое время, но Стокгольм решил оказать массированную военную помощь нацистскому киевскому режиму. Наряду со старыми пистолетами-пулеметами и созданными в начале 30-годов 40-мм зенитными орудиями L/60 доставляются современные противотанковые средства. Речь об одноразовых гранатометах NLAW и АТ-4 LAW, а также многоразовых Carl Gustaf M3.

    Также сообщалось о возможной отправке колесных 155-мм самоходно-артиллерийских установок Archer.

    Поделиться