24.05.2022 11:41
    Поделиться

    Автотранспортные компании получат льготный период по лизинговым платежам

    Малые и средние автотранспортные предприятия смогут обращаться к кредиторам с требованиями о предоставлении льготного периода по платежам по кредитам. Проект постановления правительства проходит общественное обсуждение.
    iStock

    Изменения предполагается внести в постановление правительства от 10.03.2022 № 337. Документом утвержден перечень отраслей, для которых установлены особенности изменения условий кредитного договора федеральным законом.

    По этим условиям, заемщик, относящийся к субъектам малого и среднего предпринимательства, заключивший до дня вступления в силу настоящего закона либо до 1 марта 2022 года, вправе в любой момент в течение времени действия такого договора, но не позднее 30 сентября 2020 года либо в период с 1 марта по 30 сентября 2022 года обратиться к кредитору с требованием об изменении условий договора. В частности, предусматривается возможность приостановления исполнения заемщиком своих обязательств на срок, определенный заемщиком, то есть льготный период.

    Как говорится в пояснительной записке к проекту постановления правительства, с учетом роста цен на запасные части

    и комплектующие и проблем с оплатой лизинговых платежей отсутствие права обратиться к кредитору с требованием об изменении условий договора, "может привести к прекращению деятельности таких субъектов малого и среднего предпринимательства, что может повлечь прекращение транспортного обслуживания населения".

    Разработчики документа поясняют, что по экспертным оценкам в лизинге в России находится около 70% всех автобусов.

    Поделиться