24.05.2022 17:05
    Поделиться

    В Госдуме открылась фотовыставка "За безопасное детство"

    пресс-служба детского уполномоченного

    По данным МВД России, в прошлому году в полицию поступило около 44 тысяч заявлений о пропаже детей. Об этом сообщила детский омбудсмен Мария Львова-Белова, приветствуя участников фотовыставки "За безопасное детство". Накануне Международного дня пропавших детей выставка открылась в Госдуме.

    Детский правозащитник отметила, что многих бед, которые случились и случаются с детьми, можно было бы избежать, окажись рядом внимательный и неравнодушный взрослый, система обеспечения детской безопасности - надежнее, а технологии - эффективнее.

    - Недавно на первой встрече с ребятами из Федерального детского общественного совета мы рассуждали с ними, как нам построить «город счастливого детства», - говорит уполномоченный по правам ребенка. - Одним из основополагающих его принципов является создание атмосферы безопасности и дружелюбного отношения к детям. В частности, вопросы безопасности несовершеннолетних зависят не столько от состояния детской инфраструктуры, а скорее больше связаны с отношением людей.

    По данным МВД России в 2021 году в органы внутренних дел поступило около 44 тысяч заявлений о пропаже детей. На конец отчетного периода ненайденными оставались 100, а с учётом прошлых лет - 1086 детей.

    Поделиться