25.05.2022 18:59
    Поделиться

    Голикова: В России замедлились темпы снижения рождаемости

    Темпы снижения рождаемости в России снизились, а количество рождений вторых и третьих детей - выросло, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова на заседании президиума Госсовета по вопросам социальной поддержки граждан.

    "За последние два года нам удалось затормозить снижение суммарного коэффициента рождаемости, то есть количество рожденных детей, которое приходится на одну женщину", - сказала она и привела точную цифру - 1,51%. "Наверное, нам пока нечем похвастаться, но тем не менее темпы снижения рождаемости первых и вторых детей замедлили", - отметила вице-премьер.

    При этом "достаточно прилично", по ее оценке, выросло количество рождений третьих и последующих детей - на 6,6%. "То есть те меры, которые мы с вами принимали, и которые мы продолжаем принимать по поддержке семей, они работают", - считает Голикова. "Мы каждый раз анализируем эффективность той или иной меры, но сейчас ответственно можно сказать, что меры, которые были предложены вами, на самом начальном этапе, продлены в 2017 году, затем в 2019 году, они имеют сегодня свой эффект и влияют на репродуктивное поведение семей", - подчеркнула вице-премьер.

    Поделиться