25.05.2022 18:10

Граждане смогут платить половину штрафов за незаконную перепланировку участков

Правительство России внесло в Госдуму законопроект, который позволит получить скидку при оплате штрафов гражданам, наказанным за незаконную перепланировку или какие-то нарушения на своем земельном участкею

Прежде чем разводить кур, надо убедиться, что статус земли это позволяет
Прежде чем разводить кур, надо убедиться, что статус земли это позволяет / Юрий Смитюк / ТАСС

Под гуманное правило могут попасть тысячи землевладельцев. Кто-то не начал вовремя строительство на земле под ИЖС. Другой развел кур на садовом участке. Все это - нарушения, грозящие серьезными штрафами.

Очень часто штрафы, выписанные дачнику чиновниками, становятся крайне неприятным сюрпризом. В свое время буквально информационной бомбой стало решение Верховного суда РФ о том, что нельзя держать кур на землях для садоводства. Тот, кто вырубит вишневый сад, чтобы настроить там курятников, заплатит крупный штраф.

От 10 до 20 тысяч рублей, если кадастровая стоимость не определена. Или в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но - не менее десяти тысяч рублей. Но в случае принятия закона землевладелец сможет отделаться только половиной штрафа, если заплатит вовремя. Так что незаконный курятник обойдется в два раза дешевле. Впрочем, снести его все равно придется, как бы куры ни кудахтали.

Рассматриваемая сейчас инициатива вносит поправки в КоАП, согласно которым правило дисконта распространяется на штрафы за совершение любого административного правонарушения, выявленного "в ходе осуществления контрольно-надзорных мероприятий". Проще говоря: если какие-то проверяющие придут к гражданину и что-то найдут.

Это могут быть жилищные инспекции. Или, в случае с земельными участками, представители Росреестра. Они, кстати, активно используют в ходе проверок беспилотники. Так что землевладелец может и не заметить, как над ним пролетели с инспекцией.

Напомним, правило дисконта подразумевает, что человек в течение двадцати дней после вынесения постановления может заплатить только пятьдесят процентов от суммы штрафа.

Такая возможность сегодня есть у водителей, нарушивших Правила дорожного движения. Автовладельцы об этом знают, и многие с удовольствием пользуются скидкой. Теперь право уполовинить счет может появиться и у граждан, привлеченных за некоторые житейские нарушения, ту же незаконную перепланировку. Полный штраф за нее составляет от 2 тысяч до 2,5 тысячи рублей.

"Соблюдение требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию, включая перепланировку, является объектом государственного жилищного надзора, который в силу ЖК РФ осуществляется в соответствии с законом "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации", - говорит член Ассоциации юристов России Никита Филиппов. - Следовательно, выявленные при осуществлении надзора нарушения подпадают под действие дисконтного правила, в том числе штраф за незаконную перепланировку".

Если какое-то нарушение выявлено в ходе государственного надзора, гражданин при своевременной оплате получит право на дисконт

Конечно, основная цель внесенного в Госдуму законопроекта - смягчить систему административного наказания для бизнеса. Однако, как пояснил член АЮР, в текущей редакции документ не содержит оговорок и изъятий в данной части, так что вполне допускает возможность применения дисконтного правила к любому правонарушению, выявленному в ходе государственного контроля (надзора) или муниципального контроля. А значит, скидку могут получить и обычные граждане - владельцы дач и квартир.

"Соблюдение обязательных требований к использованию и охране объектов земельных отношений осуществляется в рамках государственного земельного надзора, а факт использования земельного участка не в соответствии с видом разрешенного использования устанавливается в рамках государственного контроля, - продолжает Никита Филиппов. - Соответственно, в случае принятия законопроекта в указанной редакции штраф может быть уплачен в половинном размере".

Для проштрафившихся землевладельцев это будет хорошей новостью. По закону у человека есть три года для начала строительства. Указанный срок начинает исчисляться с момента возникновения права собственности. Тот, чей участок будет зарастать бурьяном дольше положенного, рискует заплатить штраф от 20 тысяч до 50 тысяч рублей. Или в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости участка, но не менее 20 тысяч рублей.

В свою очередь, старший юрист практики разрешения экономических споров Бюро адвокатов "Де-юре" Александр Учайкин напомнил о государственном экологическом надзоре, который также, согласно проекту, подпадает под дисконт. И это тоже может коснуться обычных людей. Недавно полиция в Новокузнецке составила протокол на гаражный кооператив: владельцы гаражей устроили импровизированную свалку на нескольких пустующих участках. Официально там должны были стоять металлические гаражи, но на деле образовалась мусорная куча, которую никто и не думал убирать. А это, как утверждают правоохранители, нарушение статьи 8.2 КоАП РФ "Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления".

"Важно отметить, что данный законопроект связан лишь с теми правонарушениями, которые были выявлены в ходе государственного или муниципального контроля. Правоприменительная практика в отношении нового подхода к государственному и муниципальному контролю лишь начинает формироваться, - сказал Александр Учайкин. - Поэтому на данный момент еще сложно оценить эффективность как предлагаемых изменений в КоАП РФ, так и нового подхода в целом. Но все-таки предлагаемые изменения, безусловно, в некоторых ситуациях облегчат жизнь как предпринимателям, так и рядовым гражданам".