25.05.2022 09:37
    Поделиться

    В Калужской области сократилось число выданных мигрантам патентов

    После введения строгого контроля за миграционными потоками резонансных происшествий с участием иностранцев в Калужской области не происходило. Местные власти считают, что это подтверждает правильность ужесточения миграционной политики в регионе.

    Напомним, в феврале область приостановила свое участие в программе переселения соотечественников из-за рубежа, иностранцам запретили работать в сфере торговли, а также в общественном транспорте, в том числе на такси, в общепите и кадровых агентствах. Одновременно усилился контроль за приемом документов в Многофункциональном миграционном центре.

    — Наш регион с экономическим потенциалом, социальной стабильностью, устойчивым характером межнациональных отношений всегда был излюбленным местом для трудовых мигрантов. Наряду с ними в экономику влились наши соотечественники, которые возвращались в страну по соответствующей госпрограмме. За 14 лет мы приняли 90 тысяч таких людей. Но со временем качественный состав стал меняться. Снизился уровень образования, ухудшилась трудовая квалификация. В числе мигрантов стали преобладать выходцы из Средней Азии. Возможность для переезда они получали, не зная толком русского языка, не уважая нашу культуру и не собираясь интегрироваться в наше общество. В прошлом году участились инциденты с их участием, — напомнил глава региона, открывая совещание по вопросам реализации миграционной политики на территории области.

    Пожалуй, главным итогом стало отсутствие резонансных происшествий с участием мигрантов за последние три месяца, да и общее число преступлений, совершенных иностранными гражданами, снизилось на восемь процентов. Полицией за это время было проведено 1187 оперативно-фильтрационных мероприятий, в ходе которых выявлено 1685 лиц, нарушивших режим пребывания и незаконно осуществлявших трудовую деятельность. Пресечено более трех тысяч нарушений в сфере миграции. За пределы Российской Федерации выдворен 71 и депортирован 41 иностранец.

    По словам начальника регионального УМВД России Александра Дедова, принимаемые меры позволили стабилизировать миграционную ситуацию и не допустить осложнения обстановки.

    Полиция и органы ЗАГС продолжают выявлять фиктивные браки. Таковых уже обнаружено более 150. По словам Дедова, уже сейчас удалось добиться их аннулирования, но в дальнейшем, по его мнению, надо отменять и решения о получении гражданства на основании липовых свадеб.

    — Эту работу надо продолжить и добиться того, чтобы лица, незаконно получившие гражданство, были его лишены, — согласны с начальником полиции региона и областные чиновники.

    Регион приостановил свое участие в программе переселения соотечественников из-за рубежа

    Как отмечали на совещании представители профильных министерств, негативных экономических последствий для региона после запрета на привлечение мигрантов в ряд отраслей не наблюдается. Работодатели успешно замещают рабочие места местными кадрами. Согласно данным директора Многофункционального миграционного центра Александра Гладкого, в полтора раза сократили число выданных мигрантам патентов на трудовую деятельность.

    Поделиться