издается с 1879Купить журнал

Исполнилось 80 лет Соловецкой школе юнг

Как в Великую Отечественную юнги с Соловков сражались с захватчиками

25 мая 2022
Соловецкие юнги на прошлом юбилее в Архангельске.

Татьяна Сухановская

Соловецкие юнги на прошлом юбилее в Архангельске.

25 мая исполнилось 80 лет Соловецкой школе юнг: подростковый центр подготовки кадров для флота был создан на арктическом архипелаге во время Великой Отечественной войны по приказу наркома Военно-Морского флота Николая Кузнецова.

Юбилейные мероприятия в эти дни проходят по всей стране: в московском Музее Победы открылась выставка, посвященная "морским гаврошам", а в Архангельске историки флота и педагоги собрались на конференцию "Юнги России".

"Детский проект" времен войны стал легендарным: более четырех тысяч выпускников школы воевали на всех флотах, из юнгашей выросли замечательные офицеры, писатели, журналисты, музыканты. Самые знаменитые - Валентин Пикуль и Борис Штоколов.

Возглавлял школу Николай Авраамов - морской офицер, участник Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн. Будущих юнг он отбирал по сложнейшему конкурсу.

Паша Семенов прибыл на Соловки с боевыми наградами на гимнастерке: к своим 14 годам он прошел концлагерь, успел повоевать в партизанском отряде. Приехал учиться и москвич Боря Давыдов, собиравший автоматы ППШ на заводе "Искра" - по десять штук в день вместо положенных пяти. Год учебы - и на фронт.

Так, во время боев за Ленинград юнги делали все, на что не хватало взрослых рук: собирали урожай овощей для защитников города, живой цепочкой под артиллерийским огнем разгружали баржи со снарядами. И воевали: к примеру, 16-летний Саша Маслаков на эсминце "Стройный" выбивал фашистов из Пушкина, Стрельны, Петергофа.

"Мальчики с бантиками" - так окрестил своих однокашников в одноименной повести Валентин Пикуль. Бантики подростки прикрепляли на бескозырки вместо ленточек. Они и сегодня держат строй: москвич Борис Давыдов, архангелогородец Юрий Будиев, сокурсник Пикуля, петербургский писатель и журналист Александр Маслаков дают интервью, встречаются с молодежью. Юнги участвуют в юбилейных мероприятиях: 25 мая Александр Маслаков произвел полуденный выстрел из орудия Петропавловской крепости.

Мы уже рассказывали, что книги Александра Маслакова "Испытаны войной и морем", "Огонь Балтийской эскадры", "Прощание с Порт-Артуром" можно найти в Президентской библиотеке Петербурга. Сейчас юнга-писатель работает над новым произведением о войне. Черновик уже готов.