25.05.2022 17:16
    Поделиться

    В Сочинском парке расцвело редчайшее в мире платочное дерево

    В сочинском парке "Южные культуры" расцвело одно из самых редких в мире деревьев - давидия покрывальная, более известная под названием платочное дерево.
    Белые соцветия дерева напоминают салфетки или носовые платки
    Белые соцветия дерева напоминают салфетки или носовые платки / Кавказский биосферный заповедник

    В дикой природе давидия встречается только в горах Китая на высоте 2000 метров над уровнем моря. В пору цветения на ней появляются два крупных белых прицветника с заключенными в середине шаровидными соцветиями, которые издалека напоминают салфетки или носовые платки.

    Растение названо в честь его первооткрывателя, французского монаха Жана Давида, который обнаружил дерево в горных районах Центрального и Западного Китая в середине XIX века.

    "Дерево в нашем парке было посажено в середине прошлого века. Раньше их было три, но два погибли. Несколько десятков лет сотрудники парка не могли получить саженцы растения, это удалось сделать лишь в 2016-м. На родине в Китае дерево достигает 20 метров, а экземпляры в парке "Южные культуры" имеют высоту шесть-семь метров", - рассказали в пресс-службе Кавказского государственного природного биосферного заповедника.

    По словам ученых, в нашей стране подобные растения есть еще только в Никитском ботаническом саду в Ялте.

    Поделиться