25.05.2022 13:48
    Поделиться

    Всероссийский молодежный экологический кампус построят на территории Байкальского ЦБК

    Всероссийский молодежный экологический кампус могут построить на территории Байкальского ЦБК в 2023 году после рекультивации комбината. Об этом рассказал первый заместитель гендиректора "Байкал.Центр" Тумун Цыдыпов на сессии в рамках всероссийского молодежного экологического форума "Экосистема"

    Центр развития Байкальского региона (БАЙКАЛ.ЦЕНТР) - дочерняя компания государственной корпорации развития ВЭБ.РФ. В задачи "Байкал.Центра" входит в том числе подготовка и реализация проекта комплексного развития Байкальского муниципального образования, включая бывшую промышленную площадку Байкальского целлюлозно-бумажного комбината

    "Чтобы компенсировать все большие затраты государства на такой большой проект (рекультивация Байкальского ЦБК - ред). Идея, которую мы воспроизвели - на месте ЦБК сделать всероссийский молодежный экологический кампус", - сказал Цыдыпов.

    Как рассказал Цыдыпов журналистам, проект начнет работать уже в этом году, на его реализацию в 2022-2023 году потребуется около 400-500 миллионов рублей.

    "На первом этапе, когда мы его разворачиваем, в 2022-2023 годах, мы будет базироваться на легковозводимых конструкциях: в некапитальных сооружениях, глэмпингах, модульных домах", - сказал Цыдыпов.

    Заявку на реализацию более крупного проекта планируется подавать на форуме "Сильные идеи для нового времени".

    Из-за угрозы прорыва отходов БЦБК в Байкал 13 апреля 2021 года в Байкальске был введен режим ЧС. За полвека работы Байкальского ЦБК в картах-накопителях, которые подступают близко к озеру, собралось около 6,5 миллиона тонн твердых и жидких отходов, в основном - шлам-лигнина. По данным за 2020 год, в картах также скопилось 1,5 миллиона тонн надшламовых вод, которые могут перелиться через барьеры.

    Поделиться