26.05.2022 12:35
    Поделиться

    Абрамченко не поддержала идею насильственного насаждения экологической культуры

    Вице-премьер Виктория Абрамченко не поддержала идею насильственного насаждения экологической культуры. Об этом она заявила на сессии всероссийского молодежного экологического форума "Экосистема".
    Сергей Пятаков / РИА Новости

    "Чтобы моему ребенку 11-летнему привить культуру раздельного сбора мусора, мне потребовалось три дня и два ведра для сбора разных отходов", - сказала Абрамченко.

    Вице-премьер отметила, что сортировка формируется в семье и нужно детям показывать пример.

    "Вы говорите, (введение - ред.) в школах образовательных программ. Мы пытались с этой стороны зайти, громоздкая очень система. Менять стандарты, вклинивать какие-то специальные треки по экологическому образованию и просвещению на этом этапе не получилось. Много энергии у нас уходит на другие первоочередные задачи", - добавила вице-премьер.

    При этом Абрамченко отметила, что в стране проходят отдельные экологические акции с участием школьников, и это хорошее направление.

    "С точки зрения экологической культуры директивно не получится. Директивно нужно запрещать выбрасывать, запрещать сбрасывать неочищенные отходы животноводства… запрещать сбрасывать мусор строительный или отходы ТКО в неуполномоченных местах. Вот там директива важная. А с точки зрения мягкой силы - это личный пример", - сказала вице-премьер.

    Председатель комиссии по экологии Общественной палаты РФ Елена Шаройкина ранее рассказала "Российской газете" о предложении палаты вести уроки экологии в детских садах и школах, где будут учить сортировке мусора.

    Поделиться