Поделиться

    Дания отправит на Украину швейцарские бронетранспортеры Piranha III

    Западные государства продолжают наводнять Украину самой разнообразной военной техникой. Причем доставляются образцы, которые, как правило, мало унифицированы друг с другом.

    Например, прибывшие из Нидерландов гусеничные YPR-765, хоть и выполнены на базе БТР М113, но существенно отличаются от только готовящихся к отправке австралийских М113AS4.

    То же самое касается и колесных бронированных машин польского, канадского и австралийского производства. Например, из страны кенгуру переброшены праворульные бронемашины Bushmaster, как уже выяснилось, имеющие проблемы с проходимостью.

    Сообщается, что Дания решила передать вооруженным формированиям киевского режима 25 из имеющихся 111 Piranha III. Эти четырехосные бронетранспортеры около пятнадцати лет назад разработаны швейцарской компанией Mowag, принадлежащей американской General Dynamics.

    Перевозку таких БТР сняли на видео на территории Польши, пока в объективы попали две штуки.

    На засветившихся экземплярах отсутствует какое-либо вооружение, хотя известно, что датским сухопутным войскам поставлялись версии с дистанционно-управляемыми 12,7-мм пулеметными установками.

    Мощность двигателя – 400 л.с. Максимальная скорость по шоссе – 100 км/ч. Данная версия не может преодолевать вплавь водные преграды. Экипаж – три человека, десант – восемь военнослужащих. Боевая масса – 18500 кг.

    Поделиться