Поделиться

    На Ставрополье столкнулись с нехваткой упаковки для товаров

    На Ставрополье предприятиям, которые производят пищевые продукты, не хватает упаковки. Цены на нужные материалы или значительно выросли, или тара теперь вообще не поступает.

    Основатель крупнейшего в крае мясокомбината "ДЮК" Александр Юрченко рассказал корреспонденту "РГ", что сейчас на предприятии с трудом находят упаковку для продукции. Проблема в том, что компании, выпускающие упаковку, закупали сырье за рубежом, но теперь многие логистические цепочки нарушены.

    - Пока упаковочный материал находим, есть остатки на складах. Поставщики убеждают, что будут привозить его из Китая. Но что будет дальше, не знаем, - сетует Юрченко. - Практически вся оболочка была импортной.

    Часть же производителей пищевой продукции столкнулись с другой проблемой.

    - Мы покупаем пленку, коробки и тару у местного поставщика. С марта и до середины апреля были проблемы с пленкой. Сейчас ситуация выправи- лась, - рассказала финансовый директор группы компаний "Снекмания" Екатерина Пастушенко. - Проблемой стали выросшие цены - стоимость упаковки подскочила на 30-40 процентов.

    Это сильно бьет по финансам ряда предприятий.

    С федеральными властями прорабатывается проект центра компетенций для закупки сырья, материалов и комплектующих

    - Все компании работают только по стопроцентной предоплате, - констатирует советник генерального директора АО "Молочный комбинат "Ставропольский" Лариса Степанцова. - Из-за этого предприятиям не хватает оборотных средств.

    Пока комбинат не повышал цены на свою продукцию, но как долго здесь смогут удерживать их, учитывая рост сопутствующих расходов, загадывать не берутся. Степанцова добавила, что с дефицитом упаковки завод не столкнулся. При этом ей известно о том, что производителям, которые использовали, например, модный Tetra Pak и другие асептические упаковки, приходится трудно. Некоторые изготовители данной тары заявили о том, что прекращают работу в России.

    В министерстве энергетики, промышленности и связи Ставропольского края сообщили, что знают о проблеме с пищевой упаковкой. Она затрагивает не только ставропольских производителей продуктов питания. Подобные сложности возникли у многих российских компаний.

    - Не секрет, что часть материалов и сырья закупалась за границей - в США и странах Европейского Союза. Мы принимаем оперативные решения, чтобы упаковочное производство не останавливалось. У нас работают крупные предприятия, которые обеспечивают данной продукцией производителей молочных и других пищевых товаров по всей стране, - сообщил глава регионального минпрома Иван Ковалев. - Находим аналоги, сотрудничаем с предприятиями и институтами, ищем возможности самим делать химические компоненты, которые до этого закупались за рубежом. Но скажу сразу: не все проблемы пока решены.

    Он отметил, что у каждого регионального предприятия возникли свои сложности из-за санкций, однако из-за разрыва логистических цепочек и дефицита импортных материалов страдают многие.

    - Мы прорабатываем с федеральными властями создание центра компетенций для закупки сырья, материалов и комплектующих, работаем с торгпредствами и конкретными предприятиями. Созданы биржи импортозамещения. Что касается логистики, сейчас с федеральным центром разрабатываем меры господдержки перевозчиков. Некоторые предприятия решили сами заняться импортозамещением, производить сырье и комплектующие на своих базах, - добавил Ковалев.

    В Национальном союзе производителей молока тоже не отрицают проблему с импортными комплектующими для производства упаковки. Однако там считают, что риск дефицита молочных продуктов из-за нехватки упаковки отсутствует - у производителей есть запасы сырья, а молокозаводы при необходимости могут изменить вид упаковки и объем той или иной тары.

    Кстати

    В 2022 году из федерального бюджета Ставрополью выделили порядка 170 миллионов рублей на субсидирование предприятий, закупающих новое оборудование. Также минпромторг РФ совместно с правительством РФ предоставит средства краевому фонду развития промышленности, чтобы тот мог выдавать субсидии на компенсацию оплаты процентной ставки по кредитам тем компаниям, которые планируют брать займы. Несколько ставропольских предприятий крупного и среднего бизнеса включены в федеральный перечень системообразующих предприятий. Они смогут получать льготные кредиты по ставке до 11 процентов.

    Поделиться