Поделиться

    Румыния поставит ВСУ танковый металлолом 40-летней давности

    Сухопутные войска Румынии намерены поделиться с националистическими формированиями Украины снятыми с вооружения образцами боевой техники. Например, сообщалось о возможных поставках танков Т-72.
    Marian Radulescu / wikipedia.org

    Речь идет о машинах, выпущенных в конце 70-х годов. Тогда в Советском Союзе было приобретено три десятка единиц упрощенной экспортной модификации.

    На них устанавливались оптические прицелы-дальномеры ТПД-2-49. Бронирование лобовых проекций башни было выполнено монолитным и по тем временам позволяло вполне уверенно выдерживать попадания бронебойных подкалиберных снарядов самых массовых на то время 105-мм орудий.

    В качестве основного вооружения применялась 125-мм пушка 2А26, имелся также спаренный 7,62-мм пулемет ПКТ и установленный на башне зенитный 12,7-мм НСВТ "Утес".

    Мощность двигателя В-46-6 составляла 780 л.с. Максимальная скорость по шоссе – 60 км/ч. Запас хода по топливу – 480 км. Боевая масса – 41500 кг. Экипаж – 3 человека.

    По некоторым данным, Бухарест, возможно, продолжил бы закупки танков данной модели, но в начале 80-х один из поставленных Т-72 отправили в Китай, с которым в те годы у СССР были очень напряженные отношения. Это, разумеется, вызвало очень негативную реакцию Москвы, и сотрудничество с Румынией в этом направлении полностью прекратили.

    В результате местные конструкторы продолжили заниматься развитием вариантов старых Т-55 и попытались спроектировать собственную версию Т-72, получившую обозначение TR-125.

    В настоящее в этой стране имеется 28 "семьдесят вторых", которые более чем за 40 лет так и не прошли какую-либо серьезную модернизацию и сейчас находятся на хранении.

    По всем оценкам, они безнадежно устарели и толком не годятся даже для разбора на запчасти, так как большинство узлов и агрегатов изношены. Возможно, их и смогли бы восстановить на Украине, но в настоящее время ремонтные бронетанковые заводы страны выведены из строя.

    Поделиться