Поделиться

    Танк Т-90 заметили на одной из автомобильных трасс в США

    На одной из автомобильных трасс в Техасе замечен необычный для США танк, выкрашенный в цвет пустыни. Люди, хорошо разбирающиеся в военной технике, были очень удивлены, когда увидели на трале не привычный для американцев M1 Abrams или какой-нибудь М60, а настоящий Т-90 российского производства.

    Сейчас все задаются вопросом, как эта боевая машина попала за океан. Судя по обнародованным фотографиям, речь идет о самой первоначальной, уже устаревшей версии "девяностого" - модели образца 1992 года. Например, видны характерные для нее гусеничные ленты, аналогичные тем, что применяются на Т-72.

    В отличие от более совершенных модификаций Т-90С и Т-90А, на которых установлены сварные башни, здесь смонтирована литая, несколько уступающая им по своим защитным свойствам.

    На таких танках имеются инфракрасные пассивно-активные ночные прицелы ТПН-4-49, отстающие от современных тепловизионных по ряду характеристик.

    Примененный на этом образце вариант комплекса оптико-электронного подавления "Штора" также не относится к самым новым.

    Мощность его двигателя – 840 л.с. В качестве вооружения используются 125-мм пушка, 7,62-мм спаренный и 12,7-мм зенитный пулеметы. Экипаж – 3 человека. Боевая масса – 46500 кг.

    Все говорит о том, что танк был доставлен из Сирии. Такая техника имелась на вооружении правительственных войск данного государства, и в середине февраля 2020 года в районе Алеппо террористам удалось захватить один не совсем исправный Т-90. Не исключено, что через какое-то время его удалось переправить на территорию одного из соседних государств, а оттуда уже перебросить в Соединенные Штаты.

    Поделиться