26.05.2022 18:26
    Поделиться

    Умерла автор приключенческих книг Дервла Мерфи

    youtube.com

    22 мая в возрасте 90 лет умерла Дервла Мерфи, ирландская путешественница и фанатичная пропагандистка велосипедных моционов, объехавшая на велосипеде всё, что только можно. О смерти Мерфи сообщают национальные СМИ.

    Результатом путешествий стали десятки книг, в которых автор описывала свои похождения и приключения - с Мерфи постоянно что-нибудь происходило в разных точках мира. Ее грабили в Сибири, ее чуть не убили в Эфиопии и бывшей Югославии и так далее. При этом отважная женщина с юмором отмечала, что тем не менее самый главный конфуз с ней случился все-таки в родном доме - когда она споткнулась об кошку, упала и сломала руку.

    Мерфи родилась в 1931 году в Лисморе в семье библиотекаря. Свой первый велосипед, сильно подержанный, получила в подарок на десятилетие - и пошло-поехало. Дебютный дальний вояж - в 1963-м, из Ирландии в Индию. Что было описано в одноименной книге 1965-го. Далее - Тибет, Непал, Эфиопия, Мадагаскар, Камерун, Руанда, Лаос, Куба, форсирование Урала, так далее.

    Любознательных же отошлем к документальному фильму 2016 года Who Is Dervla Murphy?, где, помимо прочего, появляется Майкл Пейлин ("Монти Пайтон") - кстати, президент британского Королевского географического общества.

    Поделиться