26.05.2022 00:35
    Поделиться

    Владимир Путин встретился с раненными в ходе спецоперации бойцами

    Президент Владимир Путин посетил Центральный военный клинический госпиталь им. Мандрыка в Москве и пообщался с раненными в ходе спецоперации по защите Донбасса военнослужащими, а также с медиками.
    Верховный главнокомандующий пожелал выздоровления гвардии рядовому Анатолию Шпакову (слева) и рядовому Владиславу Чендылову.
    Верховный главнокомандующий пожелал выздоровления гвардии рядовому Анатолию Шпакову (слева) и рядовому Владиславу Чендылову. / РИА Новости

    Главу государства сопровождал министр обороны Сергей Шойгу. Президент зашел в палаты, поздоровался с бойцами и передал привет детям военных. Узнав от одного из своих раненых собеседников, что у него есть девятимесячный сын Артем, Путин сказал: "Папой гордиться будет!".

    Президент поговорил с майором, который получил осколочное ранение. "Рука нормально работает?" - с участием спросил он. "Так точно", - ответил тот. Разведчик, раненный в живот, сообщил Верховному главнокомандующему, что хочет продолжить службу. "Хотите служить? Будете, обязательно", - заверил Путин и пожелал всем удачи.

    Еще президент расспросил личный состав госпиталя, "есть ли что-то, чего не хватает", и получил ответ, что есть все - и оборудование, и медикаменты. По словам начальника госпиталя, благодаря новым методикам лечения раны заживают в два-три раза быстрее.

    Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков отрицательно ответил на вопрос журналистов, связано ли это посещение с наступлением какого-то нового этапа в спецоперации на Украине. "Нет, никаких новых моментов, никаких новых этапов. Президент постоянно интересуется и держит под своим контролем тему условий, которые обеспечиваются для тех, кто получил ранения в ходе специальной военной операции. Он постоянно занимается этой темой", - подчеркнул Песков. "Просто график позволил лично съездить и ознакомиться, главное - пообщаться с нашими военными", - сказал он.

    Официально

    Президент подписал указ об упрощенном порядке приема в российское гражданство для жителей Запорожской и Херсонской областей Украины. Поправки вносятся в указ, которым такой упрощенный порядок был предоставлен жителям ДНР и ЛНР. Как следует из текста документа, это делается в гуманитарных целей.

    Поделиться