27.05.2022 03:07
    Поделиться

    Небензя: Отсутствие прогресса в диалоге по КНДР грозит ростом напряженности

    AFP/Andrea Renault

    Отсутствие продвижения на политическом треке грозит дальнейшим ростом напряженности на Корейском полуострове. Об этом заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя, выступая на заседании Совета Безопасности организации.

    Дипломат подчеркнул, что поиск взаимоприемлемых политико-дипломатических развязок – это единственно возможный путь к мирному решению проблем полуострова и формированию в Северо-Восточной Азии прочных механизмов безопасности. Лишь равноправное подключение всех игроков региона к урегулированию, а не попытки монополизировать этот процесс способно дать результат. "Это должно быть нашей задачей, решение которой позволит нормализовать ситуацию в регионе", - цитирует ТАСС Небензю.

    Проблемы безопасности не могут решаться через "примитивное использование санкционной дубинки", отметил постпред. Он напомнил, что коронавирус проник в КНДР, и эпидемиологическая ситуация в стране сейчас крайне сложная. "Совершенно безответственно предлагать новые санкции, когда северокорейцы столкнулись с вызовом, который, наоборот, должен был бы позволить нам рассмотреть возможность оказания помощи стране для его преодоления", - подчеркнул Небензя.

    Напомним, ранее РФ и Китай в СБ ООН наложили вето на резолюцию США с санкциями против КНДР. Вашингтон предложил наказать Пхеньян за недавние ракетные испытания. В частности, сократить поставки сырой нефти и продуктов нефтепереработки в КНДР и заблокировать финансовые активы ряда структур. Однако на голосовании Пекин и Москва использовали право вето по проекту резолюции США. Документ не принят.

    Поделиться