27.05.2022 16:24
    Поделиться

    Обаятельный злодей: 10 лучших ролей Рэя Лиотты

    26-го мая не стало выдающегося голливудского актера, любимца Мартина Скорсезе и Гая Риччи - Рэя Лиотты. Вспоминаем лучшие его роли.

    Генри Хилл в "Славных парнях"

    Фото: kinopoisk.ru

    Несомненно, главная роль в карьере Лиотты. Мартин Скорсезе разглядел в юном артисте безжалостного и беспринципного гангстера, которому, однако, словно всегда немного стыдно за совершаемые преступления. Амплуа бандита с очень специфическим обаянием, скользкого типа, трикстера в криминальном мире - причем зачастую с итальянским акцентом (хотя биологические предки Лиотты родом из Шотландии) - намертво прилипло к Лиотте именно после хрестоматийного появления в "Славных парнях".

    Сэмюэль Родс в "Идентификации"

    Фото: kinopoisk.ru

    Запутанный, полный флэшбэков детективный триллер Джеймса Мэнголда успешно заморочил голову зрителю начала нулевых. Тогда Лиотте удалось почти весь фильм притворяться честным полицейским, лишь под конец раскрыв своё истинное лицо. Одна из редких попыток артиста хотя бы на время побыть в образе положительного персонажа. Впрочем, финал всё расставил по своим местам, подтвердив: Рэй Лиотта рожден для ролей мерзавцев.

    Дороти Мака в "Револьвере"

    Фото: kino-teatr.ru

    Выстрелив в фильме Скорсезе, Лиотта не мог упустить шанс поработать с другим певцом гангстерской романтики. Кто-то называет "Револьвер" самым неудачным фильмом Гая Ричи, другие считают его самым эстетским. Но если в этом кино и есть что-то однозначно высококлассное, то это роль Лиотты, который предстал во всей красе, пугая, обманывая, обволакивая, вселяя ложную надежду на сочувствие. Истинный акунин, как сказали бы в Японии.

    Чарли Меткалф в "Скорой помощи"

    Фото: youtube.com

    За год до "Револьвера" Лиотта снялся в эпизоде одного из самых успешных сериалов всех времен. Роль смертельно больного алкоголика и преступника, благодаря таланту актера вызывающего неподдельное сострадание, принесла Лиотте "Эмми" - его единственную большую кинонаграду и полноценное признание в Голливуде.

    Пол Крендлер в "Ганнибале"

    Фото: kinopoisk.ru

    Не самая крупная, но наиболее резонансная роль Лиотты. В кои-то веки он оказался в компании злодеев, гораздо более изощренных и пугающих, чем его традиционные персонажи. Ридли Скотт увидел в нём недалёкого агента ФБР, который безуспешно пытается выйти на след неуловимого людоеда, но в итоге попадает в одну из самых узнаваемых сцен в истории кино. Речь, разумеется, о чудовищном ужине, когда герой Лиотты с невозмутимым лицом и отсутствующим скальпом закусывает собственным мозгом.

    Мэнни Сингер в "Коринна, Коринна"

    Фото: kinopoisk.ru

    Задолго до эпохи "новой этики", инклюзивности и нетолерантно насаждаемой толерантности за авторством Джесси Нельсон вышла трогательная картина с Лиоттой и Вупи Голдберг о расовых стереотипах, семейных ценностях и человеческих отношениях, перебарывающих устоявшиеся гендерные и этнические клише. А Рэй Лиотта сыграл, наверное, свою самую трогательную роль.

    Гус Монро в "Джоне Кью"

    Фото: kinopoisk.ru

    Звездные режиссёры особенно ценили Лиотту за умение сверкнуть во второстепенной роли, не перетягивая одеяло на себя. Успех криминальной драмы Ника Кассаветиса во многом обусловлен слаженной работой именитых артистов. Лиотта сыграл шефа полиции, не затерявшись в компании Роберта Дюваля, Джеймса Вудса и Дензела Вашингтона. Хотя и чувствовалось, что в форме бравого "правильного" вояки он ощущал себя не вполне в своей тарелке.

    Дональд Карратерс в "Козырных тузах"

    Фото: kinopoisk.ru

    Рэй Лиотта снова на страже закона, но на этот раз чувствует себя как рыба в воде, поскольку в феерично-кровавой картине Джо Карнахана разглядеть грань между правосудием и произволом почти невозможно. В бодрой и комичной манере агент ФБР в исполнении Лиотты в компании Райана Рейнольдса пытается спасти от головорезов всех мастей шоумена-гангстера. Именно в абсурдной и хаотичной обстановке с бесконечными драками и перестрелками Лиотта со всей своей маскулинной самоиронией смотрится максимально органично.

    Марки Траттмен в "Ограблении казино"

    Фото: kinopoisk.ru

    Роль в стильном неонуаре Эндрю Доминика закольцевала долгое путешествие Лиотты по этажам криминальной иерархии. Генри Хилл из "Славных парней" со временем вполне мог бы оказаться в положении Марки Траттмена - мафиозного босса средней руки, организующего подпольные игры в покер. Хитрый, трусливый, способный на жестокость, но всё же порой очень симпатичный уголовник изображен Лиоттой с такой пугающей убедительностью, что возникают вопросы относительно того, чем в реальности занимались его приемные итальянские родители.

    Дин Куманно в "Сердцеедках"

    Фото: kino-teatr.ru

    В дерзкой комедии Дэвида Миркина Лиотта вдоволь посмеялся над собой и своими типичными персонажами. Его герой (разумеется, мафиози) жесток и бестолков настолько же, насколько трогателен в своей безграничной преданности роковой мошеннице в исполнении Сигурни Уивер.

    Бонус

    Эпизодические роли Лиотты в "Кокаине" Теда Демме и "Городе грехов" дуэта Миллер-Родригес не уместились в нашем рейтинге исключительно в силу ограничений магической цифрой 10. Но всё равно обязательно посмотрите их, если не видели. Среди почти полутора сотен ролей Лиотты притаилось и участие в подростковом проекте "Ханна Монтана", где он сыграл директора Люгера. А в культовой игре GTA: Vice City Лиотта озвучил главного персонажа Томми Версетти

    Поделиться