Поделиться

    Последний звонок прозвучал в "ФосАгро-классах" в пяти городах России

    В специализированных классах, открытых компанией "ФосАгро" в Кировске, Апатитах, Балакове, Волхове и Череповце прошли праздники последнего звонка. Впереди у школьников выпускные экзамены и подготовка к поступлению в вузы.

    11 из более чем 120 выпускников закончили школу с медалью "За особые успехи в учении". Более половины планируют поступать в вузы на специальности, связанные с химической индустрией.

    Наибольшей популярностью у вчерашних школьников пользуются Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Санкт-Петербургский горный университет, Мурманский арктический государственный университет, Российский химико-технологический университет им. Д. И. Менделеева, Череповецкий государственный университет, Ивановский государственный химико-технологический университет. По специальностям в приоритете "информационные технологии", "строительство", "электроэнергетика и теплоэнергетика", "технологические машины и оборудование", "химическая технология".

    "ФосАгро-классы" были открыты в 2013 году в подшефных школах химической компании. По углубленной программе школьники изучают химию, физику, математику и информатику. В каждом из городов они возглавляют рейтинги по уровню поступления в вузы. Так в прошлом году поступили 95% выпускников, причем большая часть - на технические специальности.

    В 2018 году проект, был масштабирован в "ФосАгро-школы". Компания расширила поддержку подшефных школ. Профориентационная работа начинается теперь с младших классов школы. В 2020 году в Череповце были открыты "Колледж-классы", где ребят готовят к поступлению в Череповецкий химико-технологический колледж.

    Преподают в специализированных классах педагоги высокой квалификации, для проведения ряда уроков приглашаются преподаватели вузов. Учащиеся участвуют в фестивалях, олимпиадах, посещают предприятия и университеты.

    "Я с седьмого класса знала, что свяжу свою жизнь с химической промышленностью, - утверждает выпускница череповецкой "ФосАгро-школы" №29 Валерия Роскова. - Химия - моя путеводная звезда, как бы высокопарно это ни звучало. Мне повезло учиться в "ФосАгро-школе", шефом и партнером которой выступает сильная мировая компания. Благодаря тому, что ФосАгро много вкладывает в свои будущие кадры, и, конечно, благодаря собственным знаниям, я смогу осуществить свою мечту".

    "Я очень хочу, чтобы каждого выпускника ждало яркое и светлое будущее, успехи в учебе, достойная профессия и любимая работа. Надеюсь так и будет, - говорит директор ФосАгро-школы №15 (г. Апатиты) Галина Кудюмова. - Мы с нетерпением будем ждать возвращения ребят в родной город - теперь уже в качестве высококлассных специалистов!"

    "Выпускники "ФосАгро-классов" выделяются целеустремленностью и самодисциплиной, - отмечает классный руководитель 11-го "ФосАгро-класса" череповецкой школы №10 Юлия Бобкова. - Многие планируют заключать целевые договоры с ФосАгро. Они знают, чего хотят, заинтересованы в получении глубоких знаний".

    Поделиться