Поделиться

    Шахтерский музей СУЭК стал победителем Всероссийского конкурса

    26 мая в Москве на торжественной церемонии награждения победителей IV Всероссийского конкурса "Корпоративный музей" звания лауреата в номинации "Лучшие образовательные проекты корпоративного музея" удостоился Музей шахтерской славы Кольчугинского рудника Сибирской угольной энергетический компании.
    Пресс-служба СУЭК-Кузбасс

    Для Музея шахтерской славы Кольчугинского рудника (Ленинск-Кузнецкий, Кузбасс) это далеко не первая победа во Всероссийском конкурсе "Корпоративный музей". Ранее он завоевывал престижные награды в номинациях "Лучший издательский проект музея", "Лучший мультимедийный проект", "Лучшая музейная публикация в СМИ", "Геобрендинг", "Лучший корпоративный музей" и "Выставка года".

    В 2021 году лауреатом конкурса в номинации "Развитие территорий" стал "Музей под открытым небом" Бородинского разреза имени М. И. Щадова (Красноярский край), также представленный СУЭК.

    В этом году высшей оценки экспертов конкурса заслужил проект "Живая шахта". Этот тренажер, разработанный специалистами Управления информатизации АО "СУЭК-Кузбасс", позволяет людям с помощью шлема виртуальной реальности оказаться "под землей" и ощутить себя шахтерами. Пройтись по горным выработкам, познакомиться вблизи с оборудованием и даже "поработать" с помощью джойстиков.

    Основное предназначение тренажера, установленного в Центре подготовки и развития персонала АО "СУЭК-Кузбасс" – эффективное обучение сотрудников безопасному поведению в шахте при ведении горных работ, оттачивание навыков действий при любой нештатной ситуации. Но побывать в "Живой шахте" могут и посетители расположенного рядом Музея шахтерской славы Кольчугинского рудника. Он хоть и находится в здании бывшего шахтного клетьевого ствола, но попасть в реальные горные выработки у экскурсантов нет возможности. А вот "спуститься" в VR-шахту, увидеть в детально отрисованном 3D пространстве подземный мир, самим поучаствовать в процессе угледобычи - и интересно, и безопасно.

    Фото: Пресс-служба СУЭК-Кузбасс

    - Наши разработчики тренажера постарались, чтобы люди действительно ощутили себя в атмосфере шахты, - говорит заместитель генерального директора - директор по связям и коммуникациям АО "СУЭК-Кузбасс" Петр Пинтусов. - Учитывалось, что это могут быть и абсолютные новички из числа посетителей музея. По многочисленным отзывам тех, кто "побывал" там - получилось. Даже опытные горняки отмечают схожесть ощущений в реальной и виртуальной шахте. А люди, незнакомые с шахтерским трудом, надев очки, испытывают целый букет эмоций. И если еще получается "сделать" какую-то работу в шахте - то просто море радости. Подчеркну, компания "СУЭК-Кузбасс" запатентовала применение цифровых двойников при обучении работе в шахте, подтвердив тем самым эксклюзивность тренажера.

    Отметим, что проект "Живая шахта" на конкурсе был представлен СУЭК и в номинации "Музейные проекты", посвященные "Году науки и технологий", где также вызвал большой интерес.

    Справка

    СУЭК - одна из ведущих угледобывающих и энергетических компаний мира, крупнейший в России производитель угля, крупнейший поставщик угля на внутренний рынок и на экспорт, один из основных производителей тепла и электроэнергии в стране. Добывающие, перерабатывающие, энергетические, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в 12 регионах России. На предприятиях СУЭК работают более 70 000 человек.

    Материал подготовлен пресс-службой СУЭК-Кузбасс

    Поделиться