Поделиться

    В День города в Петербурге "оживили" Петра I

    В этом году для празднования Дня города Сенатская площадь с помощью мультимедиатехнологий впервые преобразилась в интерактивную площадку.
    Святослав Акимов/РГ

    Благодаря специально созданным для церемонии видеоконтенту и саунд-дизайну сам Петр Первый становится главным действующим лицом праздника. Возникает особая художественная иллюзия, при которой петербуржцы и гости вместе с основателем города становятся зрителями развода почетного караула. Здесь же проходит дефиле с историческим оружием из разных эпох от Петра I до Николая II.

    Фото: Святослав Акимов/РГ

    Торжество началось с церемонии возложения цветов к памятнику Петру Первому, в которой приняли участие официальные лица, представители общественных организаций и почетные граждане Северной столицы. После чего рота Почетного караула промаршировала по Адмиралтейской набережной в сопровождении Военного духового оркестра Западного военного округа.

    Это было утром. Теперь каждые два часа здесь проходит театрализованное интерактивное представление "Люблю тебя, Петра творенье!", организатором которого выступил Театр-фестиваль "Балтийский дом".

    Перед началом каждого действия звучат барабаны в исполнении артистов Театра "Малый Трианон" и группы Drum Time. Участники "Шоу кавалергардов и дворцовых гренадеров" Игоря Каиля выполняют развод почетного караула и дефиле с историческим оружием.

    Фото: Святослав Акимов/РГ

    Почетные граждане и известные Санкт-Петербурга в формате видеоприветствий поздравляют любимый город с днем рождения. Под музыку ленинградских и петербургских композиторов, в исполнении ведущих артистов театров звучат стихи-признание.

    После выступления каждый желающий может сделать памятные фотографии и селфи с историческими персонажами. На площадке работают фотографы.

    Поделиться