27.05.2022 11:28
    Поделиться

    В Сочи открыли первый в России экопляж

    Екатерина Ковалевская/РГ

    Пляж "Маяк", расположенный на Приморской набережной в центре Сочи, полностью реконструировали. Здесь демонтировали устаревшие конструкции, территорию расчистили и благоустроили.

    Коммунальные сети заменили и проложили новые системы водоотведения и канализации. Не забыли и о ресурсосбережении - фонари уличного освещения оснастили энергосберегающими светильниками, также поставили оборудование для экономного потребления воды. Сегодня экопляж показали журналистам федеральных и краевых СМИ, в том числе и "Российской газеты", участвующих в пресс-туре, организованном администрацией Сочи.

    - В этот летний сезон город планирует принять около 4,5 миллиона человек. Чтобы сделать его на десятилетия вперед еще более комфортным и экологичным, мы участвуем в федеральных и краевых программах благоустройства, совершенствуем инфраструктуру с учетом современных экостандартов, используем огромный инвестиционный потенциал Сочи, - отметил глава города Алексей Копайгородский.

    Пляж "Маяк" оборудован мебелью из переработанного пластика. На его территории установлен фандомат для сбора пластиковой тары. О возможности сдать ее на переработку гостей пляжа информируют волонтеры движения "Эко Сочи". Аппарат заработал около двух месяцев назад, и в него уже бросили 700 пластиковых бутылок и 300 алюминиевых банок. За каждую человек получает чек на один рубль, этими деньгами можно расплатиться в ряде магазинов и кафе. Все отходы отправляются на переработку.

    - Обновленная пляжная территория представляет собой новое общественное пространство с современными прогулочными зонами и местами отдыха. Комплекс оборудован детской площадкой, площадкой для занятия йогой и искусственным прудом, есть здесь медицинский пункт, комната матери и ребенка, кабинки для переодевания и душевые, - сообщила руководитель компании-инвестора Анна Невзорова.

    На набережной установлены удобные скамейки, камеры хранения, питьевые фонтаны, шезлонги и аэрарии, урны для раздельного сбора мусора, имеется бесплатный доступ в интернет через Wi-Fi. Территория доступна для маломобильных граждан.

    Как сообщил директор департамента курортов, туризма и потребительской сферы администрации Сочи Кирилл Ярыш, этим летом на курорте будут доступны к посещению 188 пляжей, они полностью готовы, здесь установлены системы видеонаблюдения, организованы пункты полиции, заключены договоры с частными охранными предприятиями. Кроме того, в городе будут работать 16 кинотеатров под открытым небом.

    Поделиться